В Кыргызстане планируют в 2023 все налоговые услуги перевести в электронный формат

Ход реализации проекта цифровизации налоговых услуг «СМАРТ Салым», его влияние на качество обслуживания налогоплательщиков и планы по улучшению взаимодействия между Налоговой службой и налогоплательщиками стали предметом обсуждения участников состоявшегося 16 ноября в Бишкеке первого Национального налогового форума.

В Кыргызстане планируют в 2023 все налоговые услуги перевести в электронный формат
Фото: Пресс-служба ГНС КР.

В ходе тематической сессии «Цифровизация: повышение качества обслуживания налогоплательщиков» заместитель председателя ГНС Адилет Дубанаев рассказал о новшествах в оказании услуг налогоплательщикам и планах на будущее, - сообщает пресс-служба ГНС.

По словам председателя, в рамках реализации проекта фискализации успешно работают электронный счет-фактура, ККМ-онлайн, маркировка товаров, электронная налоговая отчетность, электронный патент и другие услуги. Кроме того, в тестовом режиме запущена система, интегрированная с таксопарками, ведется работа по автоматизации интегрированной системы с точками общепита (рестораны и кафе).

«В 2023 году одним из приоритетных направлений Налоговой службы будет работа над улучшением сервисного обслуживания налогоплательщиков. Постараемся все налоговые услуги перевести в электронный формат», – отметил А.Дубанаев.

К примеру, в скором времени планируется запустить электронную систему по онлайн регистрации налогоплательщиков, автоматизировать уплату налога на имущество, адаптировать личный кабинет налогоплательщика, совершенствовать работу сайта, сделав его более информативным, а также улучшить работу Call-центра, который сегодня вызывает много нареканий со стороны налогоплательщиков.

В ходе панельной сессии спикерами выступили член Ассоциации электронной коммерции Атай Соронкулов и заместитель генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» Эдуард Турдалиев, которые рассказали влиянии цифровизации на налоговое администрирование, поделились своими видениями по усовершенствованию электронных налоговых услуг.

Участники форума в ходе дискуссии положительно оценили проводимую работу ГНС по цифровизации налоговых услуг, отметив, что Налоговая идет в ногу со временем, демонстрирует готовность к диалогу и сотрудничеству с бизнесом и всеми налогоплательщиками.

Напомним, 16 ноября в Бишкеке прошел первый Национальный налоговый форум на тему «Налоговая служба – во благо налогоплательщика».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, бизнес-сообщества, международных организаций, образовательных учреждений и все заинтересованные налогоплательщики.

Участники форума в трех дискуссионных сессиях обсудили актуальные вопросы, связанные с налогообложением, проектом цифровизации «СМАРТ Салым» и налоговой грамотностью населения.

По итогам форума участники выработали предложения по совершенствованию налоговой политики, повышению налоговой грамотности и налоговой культуры населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру