Российская компания готовит для Кыргызстана проект малой АЭС

По документу российская компания разработает ТЭО строительства атомной станции малой мощности. Тогда кыргызская сторона сможет понять, выгоден ли проект республике или нет.

Российская компания готовит для Кыргызстана проект малой АЭС
В Министерстве энергетики Кыргызстана 22 ноября подписали на форуме «Атомэкспо» соответствующее соглашение с российской госкорпорацией. Фото: пресс-служба Минэнерго Кыргызстана.

«Кыргызская сторона изучит предлагаемые «Росатомом» технологии и их безопасность. Проведутся необходимые многосторонние экспертизы. Наряду с этим будет рассмотрен и вопрос экологической безопасности. После этого вопрос будет вынесен на общественное обсуждение. Согласно мировому опыту, АЭС сейчас строятся с применением современных технологий. Точнее, метод будет использоваться таким образом, чтобы не наносить вреда населению, сельскому хозяйству и водным ресурсам, расположенным вблизи станции», – пояснили в Минэнерго.

Ведомство отмечает, что объект поможет Кыргызстану стать ближе к «зеленой» энергетике, обретению энергонезависимости и сократить выбросы в атмосферу.

«Сырье, используемое в ядерной энергетике, не сгорает полностью. Это показывает, что отходы можно использовать повторно. На его основе можно обеспечить безотходное производство. В нынешнее время атомные электростанции – это основа зеленой энергетики. В настоящее время в развитых странах атомные электростанции рассматривают как горизонт развития энергетики, экономики и промышленности. Они также укрепляют энергетическую независимость», – подчеркнули в пресс-службе структуры.

Про «развитые страны» министерство упоминает не зря. Атомная энергетика и газ в Европе, у которой тоже есть проблема энергетического кризиса, там уже давно стали противовесом загрязняющему атмосферу углю, и рассматриваются в качестве средства к уходу от выбросов парниковых газов к 2050 году. Развитие технологий атомной энергетики и инвестиции в природный газ Европарламент летом 2022 года признал «соответствующими» концепции устойчивого развития при соблюдении ряда условий. Если большинство стран Европарламента до конца года не наложит вето, то в 2023 году атомная энергетика в Европе пополнит список «зеленых» технологий для инвестиций. Не отстают в этом отношении и страны Азии и Африки – АЭС активно строятся в Турции, Бангладеш, Египте, Индии и ряде других стран. Из соседей по Центральной Азии в 2022 году подтвердили желание построить у себя АЭС Казахстан и Узбекистан.

Малая АЭС в Кыргызстане

Речь о сотрудничестве России и Кыргызстана в этом направлении ведется с начала 2022 года, когда окончательно стало понятно, что энергокризис в Центральной Азии надолго. На полях Всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае 20 января «Росатомом» был подписан Меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности (АЭСММ) с руководством Минэнерго Кыргызстана.

По данным «Росатома», стороны были «заинтересованы» в партнерстве по малой АЭС на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории Кыргызстана. Кроме того, документ предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры Кыргызской Республики и совместную работу по повышению квалификации научно-технического персонала в различных областях мирного использования атомной энергии.

«Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Кыргызстан не хочет оставаться в стороне. Мы уверены, что дальнейшее сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности нашей страны», – пояснял подписание документа заместитель министра энергетики Кыргызстана Тилек Айталиев.

После возмущения гражданского общества в соцсетях энергетики пояснили, что просто так отдавать землю и строить на ней АЭС без учета мнения экологов, сейсмологов и населения никто не собирается. Окончательное решение о строительстве АЭС на территории Кыргызстана может быть принято «только по итогам достаточно длительного процесса». В этот процесс войдет ряд этапов, главным из которых станет всенародное обсуждение и «прохождение всех этапов согласования в государственных органах Кыргызской Республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру