В Кыргызстане налоговую культуру необходимо прививать с детского сада

Почему в Кыргызстане большинство населения не видит себя потенциальным налогоплательщиком, как поднять налоговую культуру населения и привить налоговую грамотность, какие необходимо принять для этого меры, как совершенствовать разъяснительную работу среди налогоплательщиков?

В Кыргызстане налоговую культуру необходимо прививать с детского сада
Фото: Пресс-служба Государственной налоговой службы Кыргызской Республики.

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения тематической сессии «Налоговая грамотность и налоговая культура населения», прошедшей в рамках состоявшегося 16 ноября в Бишкеке первого Национального налогового форума.

Заместитель председателя Государственной налоговой службы Бекболот Алиев в своем выступлении обозначил важную проблему, связанную с налоговой грамотностью населения и попросил участников сессии дать свои предложения и рекомендации для выработки направлений и эффективных способов решения.

«ГНС на постоянной основе информирует налогоплательщиков о нововведениях в налоговой сфере. Для этого организуются различные семинары, встречи, тренинги, публикации, круглые столы, консультации. Также проводятся уроки налоговой грамотности для школьников и студентов, различные конкурсы и Дни открытых дверей. Однако, как показывает мониторинг, если какая-то часть населения и обращается с вопросами относительно применения налогового законодательства, большинство не владеет даже базовой информацией, не говоря о понимании вопросов, связанных с налогами. То есть они не видят себя потенциальными налогоплательщиками», – сказал Б.Алиев.

Его поддержал эксперт отдела исследований, разработки политики и реализации реформ Администрации Президента КР Вячеслав Пак, отметив важность повышения налоговой грамотности.

«Чем системнее растет налоговая культура в обществе, тем выше увеличивается потенциал налоговых поступлений по восходящей. Налоговая служба и налогоплательщик должны быть стратегическими партнерами по формированию и развитию налоговой культуры в Кыргызстане», – заметил он.

По мнению национального сотрудника Всемирной организации здравоохранения Алины Алтымышевой, необходимо повышать знания молодежи во всех направлениях, включая здоровый образ жизни.

По итогам обсуждения участники сессии предложили ввести уроки налоговой грамотности на постоянной основе с включением в программу обучения общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, рассмотреть возможности аниме уроков для дошкольного возраста детей и разработки специальной программы для молодых предпринимателей.

Все выступающие единодушно признали, что формирование налоговой культуры гражданина надо начинать с детского сада и школы.

Напомним, что 16 ноября в Бишкеке состоялся первый Национальный налоговый форум «Налоговая служба – во благо налогоплательщика».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, бизнес-сообщества, международных организаций, образовательных учреждений и все заинтересованные налогоплательщики.

Участники форума обсудили актуальные вопросы, связанные с налогообложением, проектом цифровизации «СМАРТ Салым» и налоговой грамотностью населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру