Кыргызстан легализовал цифровые документы – как это работает

Власти республики заверяют, что все личные данные населения в приложении «Тундук» будут находиться под повышенной защитой.

Кыргызстан легализовал цифровые документы – как это работает
Фото: Пресс-служба кабмина КР.

Юридическую значимость цифровых документов в кабмине Кыргызстана документально признали в пятницу, 18 ноября. Через тридцать дней, по данным пресс-службы правительства, решение вступит в законную силу.

Это значит, что кыргызстанцы смогут загрузить в мобильное приложение «Тундук» не только паспорт или водительское удостоверение, но и прочие важные документы. И предъявлять их с экрана смартфона, а не в бумажном варианте. Госорганы, органы местного самоуправления, юридические и должностные лица, и физические лица обязаны будут принимать документы и в этом формате тоже.    

«Основное преимущество цифровых документов – это удобство использования и экономия времени. Следует отметить, что весь процесс цифрового документа имеет повышенную безопасность», – обещают в кабмине кыргызстанцам.

Как именно эту безопасность собираются обеспечить – подробно не уточняется.

Сейчас в «Тундук» можно загрузить свои паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. После того, как решение кабмина вступит в силу, документов в сервис можно будет загрузить более ста.

Цифровые документы в Кыргызстане

Чтобы использовать цифровые документы, необходимо:

·         получить облачную электронную цифровую подпись в Центре обслуживания населения (ЦОН);

·         авторизоваться с ее помощью в Единой системе идентификации (ЕСИ);

·         загрузить на телефон мобильное приложение «Түндүк» в AppStore или PlayMarket;

·         авторизоваться в мобильном приложении посредством облачной электронной цифровой подписи и перейти в раздел «Цифровые документы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру