Кыргызстан и Россия договорились о реализации порядка 20 совместных проектов

В ходе Российско-Кыргызского инвестиционного форума были подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму 500 миллионов долларов.

Кыргызстан и Россия договорились о реализации порядка 20 совместных проектов

Российско-Кыргызский инвестиционный форум, направленный на укрепление и расширение сотрудничества между бизнес-сообществами двух стран, прошел 7–8 октября на юге Кыргызстана, в городах Баткен и Ош. В мероприятии, организованном Российско-Кыргызским фондом развития, приняли участие председатель кабмина КР Акылбек Жапаров, заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, представители российских компаний в сферах энергетики, сельского хозяйства, логистики, промышленности и торговли, а также руководители регионов России и Кыргызстана.

Выступая на церемонии открытия форума, премьер-министр Кыргызской Республики Акылбек Жапаров призвал рассматривать текущий кризис как источник новых возможностей, а также отвлечься от устоявшегося евроцентризма и обратить внимание на неисчерпаемые перспективы азиатского рынка:

— Отсюда, с Оша, с Ферганской долины может начаться новое цивилизационное освоение и развитие не только Центральной, но и всей Азии. Развитие на принципах мира, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства. И роль большого российского бизнеса, пришедшего сюда с новым взглядом и с совершенно иными, чем прежде в истории, парадигмами, может оказаться очень перспективной и взаимовыгодной для наших стран и всей Евразии, - сказал Жапаров. — Со своей стороны мы как перекресток, как место встречи трех великих цивилизаций, сделаем все возможное для плодотворного взаимодействия и сотрудничества. Для этого у нас есть свое видение, есть открытость и есть политическая воля. Дело за вами.

Глава кабмина КР отметил, что Россия находится на третьем месте по инвестициям в Кыргызстан, а «хотелось бы, чтобы вышли на первое». В свою очередь, зампред правительства РФ Алексей Оверчук сообщил, что российский бизнес инвестировал более 2 млрд долларов в Кыргызстан, и в рамках ЕАЭС уже создана хорошая база для наращивания инвестиционного сотрудничества и развития как действующих, так и будущих проектов:

— Если посмотреть, где мы сегодня работаем – это самые различные отрасли экономики. Это торговля, фармацевтика, геологоразведка, зеленая энергетика. В активной стадии более 30 проектов на 1 миллиард долларов. Наши крупнейшие нефтегазовые компании обеспечивают газом население и предприятия развиваются заправочные станции. Обсуждаются вопросы развития атомной энергетики. В сфере зеленой энергетики создается российско-киргизский кластер по выпуску компонентов для солнечных модулей. В прошлом году введены в эксплуатацию объекты золоторудного комбината на месторождении Джеруй. Российские компании поставляли сюда иммунные препараты и другую фармпродукцию. В Кыргызстан идут поставки автомобилей и запасных частей. В городе Ош Россия профинансировала создание первого IT-хаба, который открылся в январе этого года. В Киргизии взят курс на развитие цифровых технологий во всех сферах жизни. Цифровизация внедряется в том числе и на основе российского программного обеспечения и российскими специалистами. Мы готовы и дальше предлагать передовые решения в сфере электронного правительства, умного и безопасного города, информационной безопасности, энергоэффективности, — сказал Оверчук.

По итогам Российско-Кыргызского инвестиционного форума стороны подписали порядка 20 документов о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 500 млн долларов. Некоторым из них уже дан старт.

— Речь идет о крупнейшем проекте по строительству завода газобетона и двух социальных проектов в Баткенской области, — пояснил председатель правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков. — Также будет прорабатываться будущий контракт на 50 млн долларов по строительству пятизвездочного отеля на Иссык-Куле. Мы надеемся, что уже в следующем году сможем приступить к его практической реализации. Были подписаны соглашения по строительству солнечных станций, поставке высококлассной российской техники для железной дороги, пассажирских автобусов для мэрии города Ош.

Кроме того, подписаны документы о строительстве комбикормового завода, завода по производству инсулина, локализации производства тяговых, высокотехнологичных и бионических протезов, создании высокотехнологичного коммерческого банка на территории Кыргызстана и ряд других соглашений в области развития торгово-экономического сотрудничества между КР и РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру