Фермеры Пакистана требуют снижения цен на электричество и помощи государства

Уже несколько дней они митингуют в Исламабаде и готовы выйти на площадь Ди-Чоук, если их требования не будут выполнены.

Фермеры Пакистана требуют снижения цен на электричество и помощи государства

Протесты идут, по данным местных СМИ, уже несколько дней, и в отношении переговоров между властями и митингующими нет прогресса. Не помогли, по данным пакистанской Dawn, и встречи с главой МВД Пакистана Раной Санауллой – в протестах, начавшихся с Пенджаба, участвует по стране более 25 тысяч человек. Фермеры считают, что выходить с ними на диалог должны не силовики, а премьер-министр Шахбаз Шариф и профильные министры.

Столичный протест, по данным журналистов – часть акций, которые фермеры уже проводили в разных частях Пакистана. Люди требуют от властей сделать электроэнергию дешевле, ликвидировать черные рынки удобрений и снизить налоговые ставки для базового удобрения карбамида, которые за последнее время выросли на 400%. Часть фермеров также требует от Исламабада дать сельскому хозяйству Пакистана статус отдельной отрасли с привилегиями, разблокировать водотоки для всех фермеров и установить фиксированные цены на пшеницу и сахарный тростник.

В попытке сдержать недовольство людей полиция Исламабада и других регионов начала применять силу и ограничения. Стражи порядка запечатали контейнерами не только районные дороги, но и развязки и дороги, прилегающие к скоростной автомагистрали Исламабада. Профсоюз пакистанских фермеров «Кисан Иттихад», давал правительству крайний срок до 1 октября для выполнения их требований. Председатель профсоюза Халид Батт заявил о том, что фермеры готовы протестовать, не щадя жизней, и, похоже, столкновение в итоге произойдет. По мере того как протесты в столице Пакистана набирали обороты, полиция ввела ограничения в одной из частей города на передвижение и проезд для жителей. Это район на проспекте Джинна, где сидячую забастовку ведут более 2, 5 тысяч человек. Они ждут, когда к ним в «красную зону» придут чиновники и политики на переговоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру