Токтогульское водохранилище Кыргызстана заполнено на 68,3%

В нем меньше воды, чем в 2020 году, когда власти республики заявляли о возможном грядущем энергокризисе и пообещали его не допустить.

Токтогульское водохранилище Кыргызстана заполнено на 68,3%

По данным ОАО «Электрические станции», к 5 сентября 2022 года объем Токтогульского водохранилища составил 13,327 млрд кубометров. Фактически это 68, 3% от общего объема водохранилища, который составляет 19, 5 млрд кубометров.

Это меньше, чем в 2020 году, когда в Центральной Азии зафиксировали наступившее маловодье. Тогда 5 сентября в водохранилище находилось 14, 981 млрд кубометров воды. До этого в августе 2020 года прежний президент Сооронбай Жээнбеков заверял в эфире «Биринчи радио», что «население не останется без света и электричества», и что, в случае чего, электроэнергию закупят извне. Осенне-зимний период 2020-2021 Кыргызстан прошел без ограничения электропотребления, весной 2021 года Токтогульское водохранилище резко обмелело. К началу апреля оно содержало в себе только 8, 5 млрд кубометров воды. Тогда Кыргызстан закупил электроэнергию у Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. В случае с Казахстаном и Узбекистаном сделка была проведена в обмен на дополнительный сброс воды из Кыргызстана летом в ближайшие три года.

К 5 сентября 2021 года чашу водохранилища заполняли 12, 064 млрд кубометров воды. В октябре того же года в Кыргызстане выросли тарифы на электроэнергию, появились ограничения на потребление электричества для предпринимателей и небытовых объектов, а электрические котлы и трехфазки попали под запрет. В регионах Кыргызстана же появился лимит на энергопотребление. Но веерных отключений, которые использовали в Кыргызстане во время прошлого подобного энергокризиса при бывшем президенте Курманбеке Бакиеве, не вводили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру