Узбекистан открывает новую главу в истории современной авиации

Весной этого года в Самарканде прошло торжественное открытие нового терминала международного аэропорта. Первым обслуженным, в новом терминале аэропорта города, рейсом был рейс авиакомпании Uzbekistan Airways из Ташкента в Самарканд и обратно.

Узбекистан открывает новую главу в истории современной авиации

Проект строительства нового терминала стоимостью более 80 миллионов долларов реализован благодаря первому в истории авиации Узбекистана договору государственно-частного партнерства между ИП ООО «AIR MARAKANDA» и государственным партнером АО «Uzbekistan Airports».

Строительные работы были выполнены ведущим узбекским EPC-подрядчиком - компанией Enter Engineering на основе архитектурного решения турецкой проектно-инженерной компании Kiklop. Здание терминала выполнено в виде раскрытой книги, которая символизирует главный труд великого ученого Мирзо Улугбека «Новая астрономическая таблица Курагони». Бонусом для прилетающих и вылетающих пассажиров стали светящиеся на крыше терминала созвездия, которые можно наблюдать при взлете и посадке воздушных судов из нового аэропорта.

Новый терминал, построенный по международным стандартам с учетом требований по обслуживанию маломобильных пассажиров, позволяет увеличить количество регулярных рейсов с 40 до 120 рейсов в неделю, а ежегодный пассажиропоток – до 2 миллионов человек.

Новый терминал в аэропорту Самарканда построен по международным стандартам

Смотрите видео по теме

План развития маршрутной сети аэропорта нацелен на увеличение числа направлений свыше 30 к 2030 году. Для сравнения, в 2019 году из аэропорта Самарканда рейсы выполнялись по 5 направлениям.

Дмитрий Мартыненко, директор коммерческого департамента ИП ООО «AIR MARAKANDA».

Терминал включает 29 стоек регистрации, 8 выходов на посадку, 4 телескопических трапа, 10 кабин паспортного контроля и 6 Е-gate для вылетающих пассажиров, а также 15 кабин паспортного контроля для прилетающих пассажиров. Полностью обновленный аэродромный комплекс включает новую взлетно-посадочную полосу длиной 3105 метров и шириной 65 метров, 24 места стоянки для воздушных судов и 4 рулежных дорожки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру