Из-за аномальной жары в Кыргызстане возросло потребление электроэнергии

На этой неделе в Кыргызстане из-за аномально жаркой погоды летнее потребление электроэнергии достигло самого высокого уровня за годы работы энергосистемы.

Из-за аномальной жары в Кыргызстане возросло потребление электроэнергии

На сегодняшний день, среднесуточное потребление в энергосистеме республики составляет  34 миллионов 300 тысяч киловатт-часов. В прошлые года данный показатель составлял в 2021 году 32 миллионов  76 тысячи киловатт-часов, в 2020 году 28 миллионов  55 тысяч киловатт-часов.

В этом году рекордный пик летнего потребления был зафиксирован 27 июля 2022 года, составив 35 миллионов 353 тысячи киловатт-часов.

В условиях высокого уровня потребления электроэнергии и на фоне летней ремонтной кампании по подготовке к осенне-зимнему периоду,  объекты ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» работают в штатном режиме.

Напомним объекты компании – высоковольтные подстанции и линии электропередачи находятся под открытым небом, и испытывают перегрев от солнца и плюс идет нагрузка  на  сети, что тоже усиливает перегрев оборудования.  

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» призывает потребителей не включать одновременно несколько бытовых приборов и бережно относится к электроэнергии. От экономного отношения к потреблению электроэнергии в эти жаркие дни зависит исправность состояния всей системы энергоснабжения и возможность избежать её перегрузок, которые могут привести к внештатным ситуациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру