Лидер белуджей угрожает закрыть порт Гвадар из-за китайской мафии

Лидер белуджей Маулана Хидаятур Рехман пригрозил закрыть порт Гвадар в воскресенье из-за вопроса об освобождении побережья Белуджистана от траулерной мафии, в частности китайских траулеров.

Лидер белуджей угрожает закрыть порт Гвадар из-за китайской мафии

Рехман пригрозил закрыть порт Гвадар с 21 июля, если правительство провинции не выполнит требования - освободить побережье Белуджистана от мафиозных траулеров, открыть пограничные пункты в Гвадаре, ликвидировать незаконный оборот наркотиков и убрать ненужные контрольно-пропускные пункты, сообщает Dawn.

Сотни китайских рыболовных траулеров скопились в порту Гвадар в пакистанском Белуджистане, что создает угрозу существованию тысяч белуджских рыбаков в провинции.

Выступая недавно на пресс-конференции, Рехман заявил, что порт будет закрыт в знак протеста, поскольку правительство не выполняет свои обещания, данные в подписанном в апреле этого года соглашении о прекращении месячной сидячей забастовки в портовом городе. Он также является провинциальным генеральным секретарем Джамаат-и-Ислами и возглавлял движение за права Гвадара.

Рехман сказал, что главный министр Белуджистана Мир Абдул Кудус Бизенджо прибыл в Гвадар и пообещал очистить побережье Белуджистана от мафии траулеров, открыть контрольно-пропускные пункты в Гвадаре, ликвидировать незаконный оборот наркотиков, убрать контрольно-пропускные пункты сил безопасности и разыскать пропавших без вести людей, сообщает Dawn.

Он раскритиковал оппозиционные партии в Белуджистане, заявив, что они не подняли свой голос в защиту прав народа Белуджистана. Они не вызвали возражений даже тогда, когда было подписано соглашение о проекте Reko Diq. Рехман заявил, что ситуация с правопорядком в Макране и Панджгуре ухудшается, и для того, чтобы контролировать ее, правительство должно вывести Пограничный корпус из провинции, сообщает Dawn.

В порту Гвадар, который принадлежит близкому союзнику Пакистану, китайцы вылавливают рыбу, которую затем перерабатывают и продают на международные рынки, тем самым лишая местных рыбаков средств к существованию. По данным Azadi News, по меньшей мере 20 лакхов связаны с рыболовным бизнесом в Гвадаре. Их средства к существованию зависят от ежедневного рыболовства.

Из-за вмешательства китайских судов тысячи рыбаков находятся на грани безработицы, и несколько семей пострадают от китайских траулеров в порту. Из-за сложившейся ситуации рыбаки будут становиться все более зависимыми от внешних сил в плане трудоустройства, и их средства к существованию будут уничтожены.

Ранее сотни людей в пакистанском Гвадаре устроили демонстрацию против незаконного промысла китайскими траулерами. Ранее в июле сотни рыбаков, политических деятелей и представителей гражданского общества устроили акцию протеста с требованием аннулировать лицензии на рыболовство китайских траулеров, чтобы защитить средства к существованию рыбаков Гвадара.

Национальная партия и студенческая организация Белуджей призвали к митингу протеста и сидячей забастовке перед пресс-клубом Гвадара против действий правительства Имрана Хана.

В 2015 году Китай объявил о проекте Китайско-Пакистанского экономического коридора (CPEC) в Пакистане стоимостью 46 миллиардов долларов США, неотъемлемой частью которого является Белуджистан. Он свяжет южный порт Пакистана Гвадар в Белуджистане на Аравийском море с западным регионом Китая Синьцзян. Он также включает планы по созданию автомобильных, железнодорожных и нефтепроводных соединений для улучшения связи между Китаем и Ближним Востоком.

Белуджи выступали против растущего участия Китая в этой провинции. КПЭК не принесла пользы народу Белуджистана, в то время как жители других провинций пользуются плодами мегапроекта. Это привело к массовым протестам, поскольку китайцы рассматриваются как захватчики, которые выжимают все богатства из региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру