Кыргызстан намерен взять новый кредит у Всемирного банка

Это 25 млн долларов США на развитие Баткенской области. Еще 25 млн долларов США Всемирный банк даст на развитие Баткенской области в качестве гранта.

Кыргызстан намерен взять новый кредит у Всемирного банка

Соответствующий законопроект одобрил в понедельник, 20 июня, профильный Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша. Законопроект и потенциальное финансовое вливание в Кыргызстан – результат переговоров кыргызской делегации под управлением главы кабмина Акылбека Жапарова и руководства Всемирного банка 20 апреля этого года в Вашингтоне.

На каких условиях дают деньги?

Кредит в 25 млн долларов США Кыргызстан получает сроком на 38 лет под 0, 75% годовых. Первые шесть лет – это льготный период.

Выплачивать кредит республика начнет 15 апреля 2028 года, закончит платежи – 15 октября 2059 года. Вносить платежи надо будет дважды в год: 15 апреля и 15 октября.

Кроме кредита и гранта для Баткенской области, Всемирный банк по итогам апрельских переговоров сообщал о намерении выделить Кыргызстану еще 100 млн долларов США. На эти средства предполагалось «улучшить водохозяйственные услуги в Кыргызстане и устойчивость страны к изменению климата».

На что потратят кредит?

По данным пресс-службы парламента, средства пойдут на поддержку Баткенской области «в улучшении доступа к основным муниципальным услугам, повышении конкурентоспособности отдельных сельскохозяйственных цепочек добавленной стоимости и активности малого и среднего бизнеса».

Часть кредитных средств потратят на создание новых рабочих мест для жителей Баткенской области. Предполагается, что баткенцев задействуют в сфере переработки сельхозпродукции и в агросекторе.

Кредит – часть реализации закона об особом статусе Баткенской области, который приняли в 2021 году после приграничного конфликта на кыргызско-таджикской границе. По закону «О статусе Баткенской области» 62 приграничных села получили особый льготный налоговый и инвестиционный режим, а также изменение порядка оказания госуслуг и муниципальных услуг и ряд преференций.

Список может расширяться – населенных пунктов в области в более чем три раза больше, чем попавших под преференции. Так же на благо Баткенской области будет работать специальный совет по ее развитию, а каждый год 500 млн сомов должны направляться в специальный фонд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру