Кредитные истории кыргызстанцев станут доступны в России

И в других странах ЕАЭС тоже. А в банках Кыргызстана спокойно смогут запросить кредитную историю у гражданина России, Беларуси, Армении или Казахстана.

Кредитные истории кыргызстанцев станут доступны в России

Это станет возможным благодаря новому Соглашению о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в странах ЕАЭС. Его подписали 21 декабря 2021 года в Москве, и теперь страны-участницы объединения должны ратифицировать документ. Профильный комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике уже рассмотрел его накануне в первом чтении.

Соглашение упростит трансграничный обмен информацией между странами ЕАЭС и поможет резидентам этих стран обратиться за кредитными услугами в любую финансовую организацию в объединении.

То есть, например, кыргызстанец или казахстанец сможет запросить свою кредитную историю для банка на Урале, а гражданин Армении или Беларуси – сделать такой запрос на родину для какого-нибудь бишкекского финансового учреждения. Эту информацию государства-участницы Соглашения обязаны будут защищать.

«Документ устанавливает механизм, порядок и условия обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, а также минимальный перечень информации, подлежащей трансграничному обмену. Кроме того, он определяет основные принципы защиты прав и законных интересов потребителей и поставщиков финансовых услуг при оформлении кредитных отношений, полномочия органов, регулирующих финансовый рынок государств-членов ЕАЭС», – пояснили в пресс-службе кыргызского парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру