Китай заманил Шри-Ланку в долговую ловушку

Экономические проблемы страны становятся критическими

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис за последние десятилетия, и экономисты говорят, что ее государственный долг достиг неприемлемого уровня.

Экономические проблемы страны становятся критическими
Порт Хамбантота на юге Шри-Ланки.

В начале марта Международный валютный фонд (МВФ) призвал к срочным реформам в экономике островного государства, несмотря на то, что оно продолжало страдать от серьезного валютного кризиса с падением резервов и неспособностью правительства оплачивать счета за импорт основных товаров, сообщается в исследовании Европейского фонда исследований Южной Азии (EFSAS).

Острая нехватка предметов первой необходимости, таких как продукты питания, лекарства, сухое молоко, газ для приготовления пищи и топливо, свирепствует, и люди вынуждены стоять в длинных очередях, чтобы получить бензин и дизельное топливо. В то время как пандемия COVID-19 и спецоперация на Украине усугубили экономические трудности Шри-Ланки, реальные корни проблемы задолго до этих катастроф. По сути, эти корни сформировались еще до того, как китайская долговая ловушка стала неприятной реальностью для изумрудного острова.

По оценкам Всемирного банка, с момента начала пандемии более полумиллиона жителей Шри-Ланки уже оказались за чертой бедности. Банк охарактеризовал это как “огромную неудачу, эквивалентную пятилетнему прогрессу”. Экономика Шри-Ланки зависит от импорта широкого спектра товаров первой необходимости. Ситуация дошла до того, что президент Готабая Раджапакса счел необходимым призвать армию для преодоления кризиса путем нормирования поставок различных товаров первой необходимости.

Поскольку валютные резервы сократились с более чем 7,5 миллиардов долларов, когда Раджапакса стал президентом в 2019 году, до 1,58 миллиарда долларов в ноябре 2021 года, люди ощутили прямое воздействие, поскольку стоимость шри-ланкийской рупии обесценилась. Согласно отчету Bloomberg, ситуация только ухудшилась после того, как Россия начала спецоперацию на Украине, а цены на нефть выросли на 88% с прошлого года. Это привело к массовым антиправительственным протестам по всей стране. Они требуют отставки Раджапаксы.

Масштаб проблемы, с которой сталкивается Шри-Ланка, очевиден из-за того факта, что правительству пришлось отменить школьные экзамены, запланированные на прошлые выходные, из-за острой нехватки печатной бумаги. Кроме того, в ноябре 2021 года на единственном в Шри-Ланке нефтеперерабатывающем заводе закончилась сырая нефть. Тем временем агентство Рейтер сообщило, что почти 1000 пекарен по всей стране были вынуждены закрыться из-за отсутствия газа для приготовления пищи.

Главной проблемой, с которой сталкивается страна, является ее огромное бремя внешнего долга, и только Китаю она должна более 5 миллиардов долларов. Валютные резервы Шри-Ланки сокращаются отчасти из-за строительных проектов, построенных за счет китайских кредитов, которые не приносят денег. Выплаты по его долгу, номинированному в долларах, которые должны быть выплачены в этом году, составляют более 6 миллиардов долларов, включая суверенные облигации на сумму 1 миллиард долларов со сроком погашения в июле. Среди рейтинговых агентств и экономистов растет беспокойство по поводу того, что страна не сможет выплатить даже эту сумму.

В отчете Financial Express отмечается, что “В условиях кризиса платежного баланса мировые рейтинговые агентства, такие как Moody's, S&P и Fitch, понизили суверенные рейтинги Шри-Ланки.

Нехватка предметов первой необходимости, таких как продовольствие, медикаменты и топливо, вынуждает бедных жителей Шри-Ланки, особенно тех, кто заключает ежедневные пари, бежать из страны. 22 марта 16 граждан Шри-Ланки, все тамилы из северной части островного государства, двумя группами прибыли в индийский штат Тамилнад. Отделенный от северной Шри-Ланки всего несколькими милями моря, Тамилнад имеет тесные дочерние, этнические, языковые и культурные связи с северной Шри-Ланкой.

Индийский экспресс сообщил, что этот нынешний поток в Индию из северных районов Шри-Ланки, где преобладают тамилы, может быть только началом. Аналогичный исход произошел во время пика гражданской войны в Шри-Ланке в 1989 году. Учитывая предыдущий исход, люди в Маннаре и Джафне, возможно, ищут способы добраться до Индии. Это может быть началом. Все больше людей, скорее всего, покинут страну, если экономика не стабилизируется”.

Экономический кризис в Шри-Ланке сегодня берет свое начало задолго до того, как разразилась пандемия, началась война на Украине или даже Китай начал применять грабительскую тактику. Как объяснили экономисты, сменявшие друг друга правительства с 2007 года выпускали суверенные облигации, “не задумываясь о том, как мы будем погашать кредиты. Резервы были созданы за счет заимствования средств в иностранной валюте, а не за счет увеличения доходов от экспорта товаров и услуг. Это сделало Шри-Ланку сильно подверженной внешним потрясениям”.

Пандемия серьезно повлияла на экономику Шри-Ланки, зависящую от туризма, и усугубила ее долговое бремя.“Денежные переводы трудящихся-мигрантов также потерпели серьезную неудачу”, и что снижение налогов, введенное в 2019 году, усугубило ситуацию, поскольку привело к значительному снижению налоговых поступлений и еще больше ослабило усилия правительства по поддержке экономики во время кризиса COVID.

Шри-Ланка до сих пор полагалась на кредиты таких стран, как Китай, Индия и Япония, а также таких учреждений, как Азиатский банк развития и Всемирный банк..

Индия, на которую непосредственно повлияли последствия экономического кризиса в Шри-Ланке, предприняла серьезные усилия по спасению своего осажденного соседа. С января он помог Шри-Ланке на 2,4 миллиарда долларов, включая валютный своп на 400 миллионов долларов и отсрочку по кредиту на 500 миллионов долларов. 17 марта Шри-Ланка подписала с Индией кредитную линию на 1 миллиард долларов для закупки продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости. После подписания соглашения о продлении кредитной линии представитель Министерства иностранных дел Индии (MEA) заявил, что Индия всегда поддерживала народ Шри-Ланки и будет продолжать оказывать стране всю возможную поддержку.

Китай, однако, отказался ответить на призыв Шри-Ланки о реструктуризации своих огромных долгов, и его посол в Шри-Ланке заявил 21 марта, что его страна более заинтересована в рассмотрении вопроса о предоставлении дополнительного кредита в размере 1 миллиарда долларов и кредитной линии в размере 1,5 миллиарда долларов. Является ли китайская стратегия предоставления большего количества кредитов Шри-Ланке, и без того обремененной крупной задолженностью, по всей вероятности, на очень жестких условиях, о чем свидетельствуют последние годы, тем, что нужно Коломбо в данный момент, - это то, что Раджапакса и его команда должны были бы рассмотреть чрезвычайно тщательно.

Как говорится в недавнем отчете газеты "Гонконг пост", конечный результат безрассудных заимствований у Китая для финансирования убыточных инфраструктурных проектов с самого начала способствовал тому, что Шри-Ланка оказалась в таком незавидном положении.

В отчете добавлено, что "Китай пролил несколько крокодиловых слез из-за того, что экономика Шри-Ланки увязла в трясине после сотрудничества с китайскими инвестиционными проектами, рекордной инфляции, резкого роста цен на продовольствие и страданий людей. Однако главная проблема заключается в том, как такая негативная ситуация повлияет на отношение Коломбо к заимствованиям из Китая и что это будет означать для конечных отношений между Китаем и Шри-Ланкой”.

На более широком уровне опыт Шри-Ланки также является тем, что другие страны, которых заманивают обманчиво легкими китайскими кровавыми деньгами, Пакистан, Мьянма и Непал, являющиеся несколькими региональными примерами, должны рассмотреть гораздо более внимательно и тщательно, заключило исследование EFSAS.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру