В Кыргызстане снова подорожает бензин – теперь из-за роста доллара

Раньше Ассоциация нефтетрейдеров ссылалась на ремонт на российских заводах и общемировой рост цен, теперь ссылается еще и на резкий рост курса доллара.

В Кыргызстане снова подорожает бензин – теперь из-за роста доллара
Фото: Владимира Банникова, МК-Азия

Президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов в эфире «Биринчи радио» предупредил о том, что кыргызстанцев ждет новый рост цен на бензин. На этот раз он связан с резким ростом курса доллара США: за последние 13 дней он вырос с 84,8 сомов до 97,69 сомов по курсу Нацбанка. Комбанки же 9 марта покупают и продают «американца» уже выше 100 сомов.

Эшатов пояснил, что сделки о покупке ГСМ с российскими нефтеперерабатывающими заводами заключают в долларах США, и каждый прирост доллара США на один сом повышает цену литра бензина на 60 тыйынов. Кроме того, отпускные цены заводов пересматриваются практически каждый месяц в сторону роста.

Однако при этом Россия со своей стороны выполнит в полном объеме межправительственное соглашение о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов, которое подписали в середине октября 2021 года. Согласно ему, Россия предоставит Кыргызстану 650 тысяч тонн бензина и 550 тысяч тонн дизельного топлива без пошлин.

Попытаться же закупить ГСМ у соседнего Казахстана, где бензин стоит на 18 сомов дешевле, не вариант. Законодательной базы для такой сделки нет.

«Казахстан в 2018 году завершил модернизацию заводов, после чего у них вырос объем производства. Но у них до сих пор действует запрет на экспорт. Также у нас нет межправительственного соглашения о беспошлинном ввозе, так что цены будут еще дороже, чем у России», – рассказал Эшатов.

Отметим, что ГСМ в Кыргызстане – один из самых быстро дорожающих товаров в период после начала пандемии коронавируса. По данным Нацстаткома, только с января по декабрь 2021 года (в сравнении с декабрем 2020 года) цены на ГСМ в республике выросли на 74,8%. Нефтетрейдеры в прошлом связывали рост цен с ремонтом на российских заводах-поставщиках и общемировой тенденцией роста цен на нефть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру