Пакистанские фермеры протестуют против решения правительства

Многие фермеры в городе Гуджрат пакистанской провинции Пенджаб подали решительный протест в пятницу, заявив, что правительство пытается “вырвать” их плодородные земли для промышленных целей.

Пакистанские фермеры протестуют против решения правительства
Фото: i.dawn.com

Фермеры провели акции протеста, когда правительство решило приобрести землю в трех деревнях для создания второй фазы промышленного комплекса в округе, сообщает Dawn.

Примечательно, что правительство Пенджаба в Пакистане одобрило эту схему и выделило на проект не менее 1,3 миллиарда пакистанских рупий, из которых почти треть была санкционирована в текущем бюджете на развитие.

Во время акции протеста фермеры вывесили транспаранты с антиправительственными лозунгами. Они критиковали приобретение правительством сельскохозяйственных земель для этой цели.

Как сообщает газета, местная администрация выделила огромный участок земли из трех деревень — Сароки, Чак Казиан и Шейх Курешиан – для создания второй фазы промышленного комплекса.

Протестующие фермеры собрались у моста Сароки на Верхнем канале Джелум, чтобы выразить свое разочарование. Мало того, протест также получил поддержку со стороны пакистанской оппозиционной партии Пакистанская народная партия (ПНП).

Делегация ГЧП во главе с бывшим федеральным министром Камаром Заманом Кайрой также присоединилась к протестующим, чтобы выразить свою поддержку протестующим фермерам. PPP пообещал фермерам, что они будут сопротивляться этому шагу правительства и вынесут этот вопрос на все форумы, включая ассамблеи, а также передадут в суд.

Для проекта в районе Мехсам на окраине города Гуджрат, который находился ближе к автомагистрали Самбриал-Хариан и международному аэропорту Сиалкот, было выделено достаточное количество земли, не используемой для сельскохозяйственных целей, сказал руководитель ГЧП.

Он также обвинил правительство в том, что под прикрытием промышленных зон правительство стремится создать жилищное общество в этом районе. Однако все это было отвергнуто высокопоставленным чиновником районной администрации, сообщает газета.

Предлагаемое место для второй фазы промышленного комплекса также посетили бывший министр финансов Пенджаба Танвир Ашраф Кайра, местный лидер ГЧП Миан Фахар Муштак Пагганвала, генеральный секретарь округа доктор Захид Захир и множество партийных работников.

Ранее, 15 февраля, также сотни фермеров собрались в пакистанском районе Мултан и сожгли изображение премьер-министра Пакистана Имрана Хана и подняли лозунги против провинциального и федерального правительств за невыполнение данных им обещаний.

Пакистанский Кисан Иттехад провел большое количество фермеров, участвовавших в мирной демонстрации, которая является частью серии протестов, проводимых в разных районах Пенджаба перед заключительной агитацией, запланированной в федеральной столице для обеспечения доступности удобрений по контролируемой ставке и снижения тарифов на электроэнергию для фермеров, сообщает Dawn.

Агитация фермеров была озаглавлена "Марш Безубана Джанвара и Бебаса Кисана”. Пакистанская газета Dawn сообщила, что они пройдут маршем по Исламабаду вместе с фермерами, и в районах проводятся демонстрации для мобилизации участников.

Протестующие требовали, чтобы тариф на электроэнергию для сельскохозяйственного использования был установлен по доступной цене за единицу, а удобрения и пестициды были предоставлены фермерам по контролируемым ставкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру