Кыргызстану выделили еще 19,4 миллиона евро на поддержку

23 декабря 2021 года Европейский Союз перечислил правительству Кыргызстана 19,4 миллиона евро или почти 1,9 миллиарда сомов бюджетной помощи. Средства поделены на два гранта, направленные на сектора образования и цифровизации.

В секторе образования, транш в размере 7,4 миллионов евро является последним из 32 миллионов евро, выделенных Европейским Союзом для поддержки стратегии развития образования Кыргызстана в 2019-2021 годах. Остальные средства были перечислены в 2019 и 2020 годах.

В рамках этой стратегии была создана информационная система управления образованием, приняты меры по повышению качества образования и системы оценки учащихся, улучшено управление государственными финансами. В планах правительства использовать средства последнего транша на дальнейшее повышение качества образования, закупку учебников и обеспечение доступа к Интернету во всех школах.

Что касается сферы цифровизации, грант в 12 миллионов евро – компонент программы ЕС по бюджетной поддержке Дорожной карты цифровой трансформации Кыргызстана в 2020-2023 годах. Цель этой программы – оказание содействия работе Инновационного центра цифровых навыков при Парке высоких технологий, активация системы Санарип-Аймак/Цифровой Аймак во всех регионах страны для предоставления электронных услуг населению, повышение кибер-безопасности страны, обеспечение защиты персональных  данных через недавно созданное Госагентство по защите персональных данных.

Также средства этого транша будут направлены на разработку программного обеспечения и обслуживание баз данных в отраслевых министерствах, а также на развитие цифровой экономики по всей стране.

«Цифровая трансформация и доступная для всех система образования являются ключевыми приоритетами сотрудничества между правительством Кыргызстана и Европейским Союзом. Содействие этим секторам отражает приверженность ЕС поддерживать развития республики», – отметил посол Европейского Союза Эдуард Ауэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру