В Дубае состоялся Национальный день Кыргызстана

Сегодня, 14 декабря 2021 г. в городе Дубае состоялся Национальный день Кыргызской Республики в рамках выставки «ЭКСПО-2020».

В Дубае состоялся Национальный день Кыргызстана
Фото сделаны пресс-службой Правительства КР.

В мероприятии приняли участие Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, министр толерантности ОАЭ, генеральный комиссар «ЭКСПО-2020» Нахайян бен Мубарак Аль Нахайяна, старший вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Роман Касымов, предприниматели и граждане КР в ОАЭ.

День начался с церемонии поднятия государственных флагов двух стран, также прозвучали гимны двух государств.

По данным Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбека Жапарова, объем взаимного товарооборота между двумя странами за 9 месяцев текущего года составил около 47 млн. долл. и увеличился более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Вместе с тем отмечается, что все еще имеется значительный нереализованный потенциал сотрудничества и над этим уже начата активная работа.

Национальный день Кыргызстана в ОАЭ

Национальный день Кыргызстана в ОАЭ

Смотрите фотогалерею по теме

«Есть хорошие перспективы сотрудничества в сфере туризма. Туристам из арабских стран, в том числе из Объединенных Арабских Эмиратов сильно полюбились наши прекрасные горы, реки, чистый горный воздух и удивительные пейзажи», - подчеркнул глава Кабинета Министров.

Так, в этом году состоялся визит большой делегации в Кыргызстан, состоящей из представителей крупных эмиратских компаний, намечены перспективные совместные проекты.

После выступления Председателя Кабинета Министров была организована концертная программа с участием артистов ансамблей "Камбаркан", "Акмарал" и других артистов Кыргызской Республики.

Напомним, вчера в рамках Национального Дня КР также были организованы роуд-шоу с В2В встречами деловых кругов Кыргызстана и ОАЭ. По итогам подписано контрактов на сумму более чем 3 млн. долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру