В Кыргызстане с января 2022 года начнется пенсионная реформа

Кабинет министров уже рассмотрел новую стратегию от Соцфонда под названием «Келечек булагы» («Источник будущего»).

В Кыргызстане с января 2022 года начнется пенсионная реформа
Фото: Пресс-служба кабмина КР.

По информации пресс-службы кабмина, глава правительства Акылбек Жапаров отметил, что цель реформы – улучшить эффективность социальной политики государства.

«На стадии завершения находится реформирование налоговой и таможенной систем, с января предстоящего года мы планируем начать реформирование пенсионной системы. Основная ее цель - повышение справедливости и эффективности за счет обеспечения равных прав для всех участников системы и усиления принципов пенсионного обеспечения», – отметил Акылбек Жапаров.

На презентации же «Келечек булагы» было отмечено, что «необходимо отойти от образа системы, которая забирает деньги у граждан и выдает мизерные пенсии». Также следует поменять отношение граждан к Социальному фонду в сторону, «когда человек с удовольствием будет отчислять средства на определение будущей пенсии, где гарантом ее получения будет выступать государство».

При рассмотрении в стратегию внесли ряд замечаний и предложений и отправили на доработку. Но от идеи перекройки пенсионной системы республики с января 2022 года кабмин не отказался.

Что предлагает «Келечек булагы»?

Полного текста проекта реформы пенсионной системы для населения пока не опубликовано. Однако на брифинге в начале декабря председатель Соцфонда Бактияр Алиев рассказал некоторые ее положения. Так, Соцфонд намерен выкупить один из банков и создать новый Социальный банк. Он будет хранить средства Соцфонда и заниматься кредитованием под низкие проценты.

«На данный момент средства Соцфонда которые лежат на накопительных счетах, даются банкам под депозиты в среднем 10-12%. Далее эти средства выдаются потребителю, то есть банк накручивает маржу в 5-10-15%. Мы бы хотели создать свой Социальный банк, самый разветвленный, который есть в Кыргызстане. Не знаю, это будет РСК или еще-какой-нибудь другой банк. Социальный фонд выкупит банк, создаст Социальный банк, и без посредников будет финансировать и малый бизнес, и средний бизнес, и потребительские кредиты будет выдавать. Соответственно, кредиты упадут в два раза. Кроме этого, мы хотели бы так же заняться ипотечным кредитованием, то есть сами строить дома. Так же, допустим, если у нас будет свой Социальный банк, нам посредников не нужно будет. Сейчас Госипотечная компания как работает: выдает 3% кредит государства, они накручивают свои операционные расходы в 2-3%, далее коммерческий банк накручивает свои расходы в 2-3%, итого выходит 8-10%. А мы вот, если допустим, если государство будет предоставлять нам бесплатную землю, подводить туда коммуникации, себестоимость [наших кредитов] будет очень небольшая. За счет этого мы сможем действительно спустить до 3% ипотечное кредитование», – отметил Алиев.

Кроме того, в пенсионной системе республики с 2022 года начнут принимать выплаты от трудовых мигрантов из стран, где сейчас больше всего находится кыргызских мигрантов. Со странами ЕАЭС и Турцией подписаны соответствующие соглашения, а с Южной Кореей – меморандум.

«С нового года кыргызстанцы, которые работают в России, Турции, Южной Корее, будут производить пенсионные отчисления в Соцфонд Кыргызской Республики. При наступлении пенсионного возраста эти пенсии будут им выплачиваться. Если бы власти этого не сделали, то в определенный момент, когда эти люди вернулись бы в Кыргызстан, ситуация привела бы к социальному взрыву», – пояснил председатель кыргызского Соцфонда.

Кроме того, по словам Алиева, республика должна развивать и негосударственную пенсионную систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру