Российско-Кыргызский Фонд поддержит производство национальных молочных напитков

20 октября 2021 г. Российско-Кыргызский Фонд развития подписал договор о выделении льготного кредита производственному комплексу ЗАО «Шоро». Выданные средства компания направит на расширение производства, в частности, на приобретение современной линии российского производства по переработке молока и изготовлению молочной продукции.

Компания «Шоро» была основана в 1992 г. и к настоящему времени является в Кыргызстане лидером по производству национальных напитков максым, чалап, аралаш, жарма, бозо. На средства РКФР компания планирует нарастить объемы производства национальных напитков с содержанием молока, а также другой молочной продукции в соответствии с международными стандартами пищевой безопасности. Суточный объем переработки молока будет составлять 20 тонн, что позволит обеспечить постоянной работой не менее 200 крестьянско-фермерских хозяйств.

Компания уже занимается экспортом готовой продукции, а запуск нового производства позволит расширить экспортные возможности и выйти на новые рынки. Реализация проекта окажет мультипликативный эффект на экономику Кыргызстана, увеличив налоговые платежи в государственный бюджет. Вместе с тем, закупка сырья у местных фермеров не только создаст дополнительные косвенные рабочие места, но и будет стимулировать их укрупняться и улучшать качество производимого молока.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру