Актуальность укрепления сотрудничества Бишкека с БРИКС, ШОС и ЕвразЭС возрастает в период подготовки выборов

После нескольких драматичных событий, Кыргызстан, на протяжении последних лет, уверенно демонстрирует устойчивую внутреннюю и внешнюю разновекторную политику, направленную на дальнейшую стабилизацию различных сфер жизни общества и развитие взаимовыгодных экономических связей. Одним из ведущих направлений внешней политики остается сотрудничество со странами «новых мировых центров силы» - БРИКС и ШОС, Причем, в последнем международном объединении, Кыргызстан участвует непосредственно.

Активное участие страны в БРИКС и ШОС предопределено не только ее геополитическим положением, но и многовековой историей, населяющих ее территорию народов, укладом их хозяйственной жизни, менталитетом и этнопсихологическими особенностями.

Актуальность укрепления сотрудничества Кыргызстана с БРИКС, ШОС и ЕвразЭС, заметно возрастает в период подготовки парламентских выборов. Вопросам евразийских интеграционных процессов, отсутствию иного цивилизационного выбора, уделяется особое место в программе нескольких партий. Ряд программных положений одной из партий вполне заслуживают того, чтобы стать предметом обсуждения и реализации не только в Кыргызстане, но, и в других государствах (например, положения о важности создания специализированных «мозговых трестов», отслеживающих результаты проводимых преобразований и просчитывающих прогностические модели развития страны и мира). С учетом этого приобретает особый интерес участие республики и различных ее институтов в реализации программы «синергии национальных стратегий развития и интеграционных проектов» в рамках БРИКС и ШОС, о чем заявил посол России в Китае, Андрей Денисов.

Сотрудничество с БРИКС открывает республике доступ к более чем двумя сотням различных механизмов сотрудничества в торгово-экономической, финансовой, сельскохозяйственной, образовательной, научно-технической и культурной сферах. Для республики представляет интерес участие во всех пяти стратегиях развития БРИКС: «Финансы», «Образование», «Бизнес», «Рынки», «Инфраструктура». В качестве приоритетных для успешного развития страны, именно эти стратегии выделены российским экспертом Новиковым А.В..

Первоначально, ориентируясь на решение, в основном, глобальных экономических проблем и преодоление мирового экономического кризиса 2008 года, БРИКС, все в большей мере реализует различные проекты в политической, социальной и духовной сферах жизни общества.

Катализаторами таких проектов, их «мозговыми штабами» должны стать такие структуры БРИКС, как Совет экспертных центров, Академический форум, Гражданский форум, Форум молодых дипломатов, Молодежный форум, Форум молодых ученых.

Одним из интересных проектов БРИКС выступает проект «Зеленого института БРИКС», являющегося региональным и интеграционным оператором стран-участниц БРИКС в области экологизации их экономик.

Перспективным для Кыргызстана выступает и усиление экономического и социального взаимодействия в рамках ШОС, отмечающийся тренд углубления взаимодействия БРИКС и ШОС. Огромным потенциалом развития имеет усиление взаимного сотрудничества республики и БРИКС в сфере туризма, развития туристической инфраструктуры Кыргызстана и увеличение занятости населения в этой сфере. Данное направление становится особенно привлекательным в настоящее время, когда, в результате пандемии, в большинстве стран мира, туристическая отрасль «просто рухнула».

Текущий год, - год председательства России в БРИКС интересен особо насыщенной программой проводимых мероприятий. В течение года будет проведено более 150 мероприятий различного уровня в самых разных сферах жизни общества. Необходимо отметить и то, что именно в рамках разработана одна из немногих международных стратегий преодоления мирового кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Программа исходит из того, что соответствующие меры должны реализовываться одновременно на трех уровнях: региональном, трансрегиональном и глобальном. Одним из важных шагов в реализации предложенной стратегии станет скорая сдача в эксплуатацию Международного Центра БРИКС по исследованию и разработке вакцин, аналогов которого в мире не существует.

Важным предстоящим событием календаря БРИКС будет проведение 5-6 ноября 2020 года в Петербурге, Второго муниципального форума стран БРИКС, в работе которого планируется участие 3500 человек, из 64 государств мира.

Программа форума включает работу 36 секций, на которых пройдет обсуждение и разработка практических рекомендаций в области экономического и промышленного развития, торговли, цифровизации и инновационных технологий, спорта, гуманитарного сотрудничества и социального проектирования, экологии, современных практик утилизации и переработки отходов, сельского хозяйства, туризма, культуры и образования, урбанистики, строительства и модернизации городской инфраструктуры.

Во время форума пройдет специализированная выставка, на которой муниципалитеты смогут представить презентации своих достижений в социально-экономическом, технологическом и инновационном развитии, провести обмен опытом решения сложных муниципальных проблем и применения механизмов управления ростом экономических показателей и повышением качества жизни населения на муниципальном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру