Ошибки китайского лидера грозят экономическим крахом стране

Во времена, отмеченные Ковидными потрясениями и падением ВВП, Китай под руководством Си Цзиньпина специально демонстрировал все более изношенные и хрупкие показатели на границах и вдоль своих районов, через Южно-Китайское море, Тайвань, восточные моря, Гонконг, Уйгурский населенный Синьцзян и теперь в Гималайских высотах Ладакха.

Проиграв предвыборный заговор Тайваня, десятилетние достижения китайской коммунистической партии (КПК) по отношению к КМТ легко испарились, отодвинув время на десятилетия назад. Сплоченный гонконгский нарратив, прочно помещенный в рамки националистического дискурса, кажется, тоже ускользает, а вокальные жители Гонконга все больше общаются с миром. Растущее дружелюбие среди жителей Гонконга и Тайваня все еще может оказаться занозой в мягком подбрюшье китайских коммунистов.

Уйгурские лагеря перевоспитания в северо-западной провинции Синьцзян тоже кажутся отброшенными назад, в современном государстве 21-го века, вынужденном полагаться на инструменты ушедшей эпохи, что ставит под сомнение бедность решений, понятных сегодняшнему поколению.

Морские амбиции Си Цзиньпина также сдерживаются приливами тихого и Индийского океанов после первых набегов в Южно-Китайском море. Излишне упоминать о резком снижении экономических показателей страны.

В собственной внутренней политической метрике Китая все это легко можно было бы рассматривать как убытки, зачитываемые против прибыли, предполагаемых в других странах. Политическое исчисление, основанное в значительной степени на: производство-экспорт-доходы-зарубежные набеги, теперь может ощущать ограничения в поддержании политической сделки и социального договора со своими гражданами.

Отступления от последних новостей смягчают неудобные истины в наш век вирусных новостей. Однако ужасно то, что КНР приходится распахивать все свои границы, чтобы удержать внутреннюю аудиторию приклеенной. Не говоря уже о растущих затратах на управление IT каждый раз, будь то интервенция Центрального банка для спасения юаня в прошлом году, истощающая валютные резервы на 700-800 млрд долларов США, и усилия по спасению падающих фондовых рынков, приводящие к резким остановкам торговли.

Вопрос напрашивается сам собой: выдержала ли свой курс Формула КПК «экономические дивиденды-социальные издержки»? Сможет ли ослабленная экономика, помятая кризисом 2008 года, тарифными войнами и сокращением экспорта, выдержать натиск Ковида, выполнить обещания, которые от нее ожидает КПК?

Важно также, насколько это «самоутверждение» и насколько «панический акт». Будет ли экономика, купающаяся в комфорте экспорта, валюты, контейнеров в открытом море, а также нефти и газа, гудящих на ее заводах, активирует бесплодные высоты и раздраженные линии разлома на этом этапе?

С точки зрения собственного эволюционирующего нарратива партии, от стабилизации Цзян Цзэминя до «Мирного подъема» Ху Цзиньтао, одобрят ли партийные писцы работу Си Цзиньпина по ключевым партийным приоритетам. Если сейчас произойдет экономический крах и таяние социального согласия, цена на этот раз может быть эпической, даже по собственным масштабам КПК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру