Кыргызстан попал в список стран, разворовавщих помощь Всемирного банка

Всемирный банк опубликовал исследование о присвоении грантов и кредитов, поступающих в некоторые страны. В списке исследованных стран есть и Кыргызстан.

Исследование хотя и было готово еще в ноябре, опубликовали его на сайте Всемирного банка только 18 февраля. Документ под названием «Присвоение зарубежной помощи элитами. Свидетельства с офшорных счетов» подготовили три экономиста, один из которых является сотрудником Всемирного банка. Они изучили данные по 22 государствам: Кыргызстан, Армения, Афганистан, Буркина-Фасо, Бурунди, Гана, Гайана, Гвинея-Бисау, Замбия, Мавритания, Мадагаскар, Мозамбик, Малави, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Танзания, Уганда, Эритрея и Эфиопия.

В статье BBC, посвященной этому исследованию, указывается, что «когда бедная страна получает помощь Всемирного банка на дорогу, водопровод или борьбу с коррупцией, почти всегда немедленно происходит чудо: бедная страна вдруг начинает сочиться валютой». «Она утекает прямиком в офшоры, выяснили экономисты и после анализа всех вариантов остановились на самом правдоподобном: часть помощи разворовывает власть»,- пишет издание.

Присваиваемые средства, по мнению исследователей, переводятся в банки Цюриха, Люксембурга, Сингапура и Каймановых островов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру