Казахстан разморозил границу с Кыргызстаном для грузов

Проехать свободно смогут фуры с продуктами, лекарствами и другими социально значимыми товарами. Всех водителей будут тестировать на коронавирус и проводить другие санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Казахстан разморозил границу с Кыргызстаном для грузов

Вопрос с пропуском грузов на казахско-кыргызской границе смог решиться только после онлайн-видеозаседания Высшего Евразийского экономического совета в связи с пандемией коронавируса. Лидеры всех стран ЕАЭС пришли к выводу, что в эпоху пандемии на территории объединения жизненно необходимо сохранить свободу передвижения товаров, включая социально значимые товары, продукты питания, медицинское оборудование и препараты, медицинские средства индивидуальной защиты.

По информации Министерства экономики Кыргызстана, казахской стороной принято решение о возобновлении пропуска грузовых транспортных средств, осуществляющих международные перевозки в пунктах пропуска «Актилек-автодорожный» (Кыргызстан) – «Айша - биби» (Казахстан) и «Чон-Капка-автодорожный» (Кыргызстан) – «Карасу» (Казахстан) без ограничений во времени. Третьим КПП должен стать «Чалдовар-автодорожный», по нему еще идет переговорный процесс. 

На границе при этом будут проводиться усиленные санитарно-эпидемиологические мероприятия, автомашины будут обрабатываться, водители – тестироваться на коронавирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру