Чем запомнился Кинофестиваль российского кино в Кыргызстане?

В Кыргызстане с 11 по 14 апреля прошел четвертый по счету Фестиваль российского кино, организованный РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и Фонда кино. В этом году кинособытие включило в себя немало новшеств. Рассказываем о самых важных и интересных моментах.

Чем запомнился Кинофестиваль российского кино в Кыргызстане?

Два города и пять фильмов

География Фестиваля российского кино в этом году расширилась. К традиционным показам в Бишкеке впервые добавилась программа в южной столице республики - Оше. Любопытный факт - в обоих городах фильмы показывали в кинотеатрах, носящих имена главных героев известного кыргызского эпоса. В Бишкеке центром фестивальных событий стал кинотеатр «Манас», в Оше для гостей мероприятия распахнул свои двери кинотеатр «Семетей».

“Это продвижение, рост и развитие. Мы ожидаем, что зрители получат большое удовольствие от просмотра фильмов, которые мы привезли в этом году, потому что они действительно очень достойные. Генеральная цель – обмен культурными связями, налаживание их, развитие совместных проектов, чтобы мы показывали достижения нашего кинематографа и не забывали друг друга”, - отметила на церемонии открытия кинособытия в Бишкеке заместитель генерального директора РОСКИНО Оксана Фролова.

В программу кинопоказов вошли пять самых ярких российских фильмов разных жанров, снятых в последние годы: военно-историческая драма «Воздух» режиссера Алексея Германа-младшего, первый в истории фильм, снятый в космосе, «Вызов» режиссера Клима Шипенко, сказка «По щучьему велению» Александра Войтинского, семейная комедия «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко и фильм-катастрофа «Снегирь» Бориса Хлебникова. Картины показали бесплатно на русском языке с кыргызскими субтитрами.

Живое общение со зрителем

Еще одно новшество фестиваля этого года - приезд режиссера Бориса Хлебникова и актрисы Анны Мустиной, выступивших перед зрителями. Героиня картины “Воздух” представила ее на бишкекском показе.

“Этот фильм снимался в течение пяти лет. Съемки были сложные. Сложные погодные условия, сносило палатки, самолет. Команда работала круглосуточно, и режиссер, и художник. Мне кажется, история получилась очень щемящая, честная, необыкновенная. Картина не стоит в одном ряду с другими современными фильмами и лично мне, когда я посмотрела ее, она попала в самое сердце. Это история о молодых летчицах во время блокады Ленинграда. Они шли в летное училище, кто-то уже стал летчицей. И, к сожалению, большинство жизней этих девушек оборвались. Кино о том, что с человеком делает война”, - рассказала Анна Мустина.

Она также поблагодарила кыргызстанцев за гостеприимство, отметив его зашкаливающий уровень. Актриса в Кыргызстане впервые. Борис Хлебников встретился со зрителями на юге республики. В Оше он представил свой фильм “Снегирь”.

«Я прилетел в Ош впервые и еще не до конца прочувствовал город. Приятно, что на показ моей картины собрался полный зал. Уверен, что в Кыргызстане это кино воспримут иначе, здесь несколько иной уклад жизни и менталитет. Очень интересно, как режиссеру, побывать здесь и пообщаться со зрителями», - поделился Борис Хлебников в беседе с журналистами.

В обоих городах фестиваль прошел при полных залах с аншлагом и неподдельным интересом зрителей.

«Мы побывали на всех показах – подборка отличная. Отдельно хотелось бы отметить семейные фильмы – «Чебурашка» просто очаровал! Даже взрослые были в восторге, не говоря уже про детей. Спасибо организаторам за возможность посмотреть самые зрелищные и кассовые киноновинки на большом экране. Почаще привозите к нам российское кино. С нетерпением будем ждать новых встреч», - поделилась впечатлениями бишкекчанка Чинара Абакирова.

Совместные планы на будущее

Также на полях фестиваля подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве между Госфильмофондом России и Государственным киноцентром «Кыргызтасмасы» Департамента кинематографии Кыргызстана.

Документ предусматривает взаимодействие в области сохранения, реставрации и восстановления архивных киноматериалов, обмен профессиональным опытом и актуальными технологиями, способствующими сбережению национального кинонаследия, совместную работу в области исследования редких киноматериалов.

Кинематографисты Кыргызстана и России также намерены совместно создавать благоприятные условия для развития культурных связей и обмена, организовывать фестивали, семинары, выставки, встречи, специальные тематические кинопоказы, конференции и другие культурно-гуманитарные акции.

“На сегодня Кыргызстан очень активно развивает национальный кинематограф. И поэтому у нас есть большой потенциал для совместных проектов. В 2023 году был подписан меморандум о сотрудничестве между нашей организацией и госкиноцентром, в рамках которого планируется запуск совместных проектов, направленных на развитие, совместное кинопроизводство и других направлений”, - отметила заместитель генерального директора РОСКИНО Оксана Фролова.

Для справки: Показы российского кино за рубежом проводятся РОСКИНО при поддержке Минкультуры России с 2020 года. Основная цель Russian Film Festival – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2023 гг. фестиваль прошел в 35 странах, собрав более 8,8 млн зрителей. Формат Russian Film Festival включает как онлайн-показы, так и офлайн-мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру