Айсулуу Койчубекова: «Сегодня творчеству молодых кинематографистов уделяется особое внимание»

В последние годы творчеству молодых кинематографистов в Кыргызстане уделяется особое внимание. Такого мнения придерживается Айсулуу Койчубекова - куратор Международного Форума молодого кино "Умут", проходящего в эти дни в Бишкеке.

Айсулуу Койчубекова: «Сегодня творчеству молодых кинематографистов уделяется особое внимание»

В интервью специалист рассказала о роли фестивалей короткометражного кино и о поддержке молодых авторов.

- Какие возможности открываются для молодых режиссеров благодаря фестивалям короткометражного кино?

Молодые режиссеры всегда стремятся попасть на всевозможные фестивали, в том числе и на наш Форум «Умут». Мы ежегодно получаем сотни заявок на участие. Думаю, что одна из причин такого интереса - условия и возможности, которые Форум создает для поддержки и продвижения их творчества. В жюри участвуют представители различных международных кинофестивалей. После просмотра фильмов они нередко включают картины в программы своих фестивалей. Также массу полезных знаний участники приобретают на мастер-классах и лекциях от ведущих профессионалов киноиндустрий разных стран.

- Какие шаги предпринимает государство для поддержки нового поколения кинематографистов?

Сейчас творчеству молодых кинематографистов уделяется особое внимание. Хочу отметить, что наш Форум проходит при финансовой поддержке государства, в том числе и средства на питчинг выделяются из госбюджета.

В этом году выделено 400 000 сом за первое место на питчинге и 200 000 сом за второе место. Это значительная поддержка для начинающих режиссеров. Отмечу также, что на Форуме создается удивительно теплая и душевная атмосфера. Участники обрастают важными дружескими связями на долгие годы.

- Куда начинающие режиссеры Кыргызстана могут обратиться в поисках средств для реализации своих кинопроектов?

Департамента кинематографии при Министерстве культуры ежегодно проводит конкурс кинопроектов, в котором часто участвуют молодые авторы. На киностудии «Кыргызфильм» ежегодно поддерживаются дебютные фильмы начинающих режиссеров. Это первые отечественные площадки, которые приходят на ум. На самом деле, вариантов множество.

- Ваши ожидания от Форума этого года?

Я верю, что наш Форум важен и нужен новому поколению талантливых режиссеров. Мы открываем новые имена и создаем для них трамплин в мир большого кино. Молодые режиссеры - они как бутон розы, талант которых только раскрывается, и наш Форум выполняет важную миссию, создавая условия для поддержки творческой молодежи

Отметим, в Бишкеке с 29 по 31 марта проходит Международный форум молодого кино «Умут». В рамках киномероприятия состоятся показы короткометражных картин, фильмов-лауреатов и участников мировых кинофестивалей, питчинги, мастер-классы и лекции киноэкспертов. Программа также включает ярмарку международных кинофестивалей, где продюсеры и программные директора из стран СНГ расскажут о своих мероприятиях и условиях участия в них.

Культурная площадка создана для поддержки талантливой молодежи, открытия новых имен и содействия профессиональному росту начинающих режиссеров. Организует форум Департамент кинематографии при Минкультуры КР при содействии Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру