В Бишкеке прошла презентация сборника стихотворений Гульнизы Тойчиевой

В Бишкеке состоялась презентация сборника поэтессы Гульнизы Тойчиевой под названием «Стихия». В нем 236 стихотворений автора. А пишет поэтесса с 15 лет.

В Бишкеке прошла презентация сборника стихотворений Гульнизы Тойчиевой

Первый сборник стихов - малыш вышел в 19 лет. И теперь ее мечта о большой книге исполнилась. Выбрала, лучшие, по ее мнению, из 600. А все стихи автора можно найти на сайте стихи.ру.

«Путь к книге был долгим» — призналась Гульниза. Поэтесса готовила своего читателя через блог к изданию книги постепенно, и довольна результатом. «Мне хотелось, чтобы мой сборник стихотворений «Стихия» дошел до читателя. И каждый кто захочет, смог бы его прочесть.

В Бишкеке сборник можно приобрести в «Раритетах» и в магазине «Букингем». А скоро она будет доступна и для скачивания в сервисах электронных книг. «Стихия» — красивое издание в суперобложке, которую специально для племянницы создал ее дядя, известный, в Кыргызстане и не только, художник Каныбек Тойчиев.

У Каныбека Тойчиева есть картина, которая очень нравится Гульнизе, и она попросила дядю нарисовать то же самое, только в формате обложки книги, дала ему размеры обложки, но она видела её в синей гамме. Дизайнер сгладил цвет, добавил яркости, но основа все же написана Каныбеком Тойчиевым.

«Мне кажется, что она отображает состояние, в котором я пишу! Это Стихия!», — поделилась поэтесса.

Каныбек Тойчиев в шутку называет себя Вселенским художником. Постоянно проводит выставки в галерее «Дубовый парк», является участником масштабного проекта “Kuntuu art space”. Пишет картины с душой.

К слову, в рамках презентации прошла выставка его картин, на которой он сам присутствовал. Гости увидели около 10 работ и пообщались с автором.

Гульниза Тойчиева назвала презентацию сборника — днем рождения ее книги «Стихия». «Ведь у каждого должен быть свой день рождения!», — шутит поэтесса.

Книга очень добрая, несёт свет и вытягивает в добро. Читатель вместе с автором побеждает свои страхи, находит ответы на личные вопросы и чувствует поддержку! Посвящена сыновьям поэтессы. Поэтому презентация началась с их выступлений. Они прочитали со сцены стихотворения «О дружбе», «Турнир», «Лыжи».

После на сцену был приглашен преподаватель Гульнизы, Профессор, доктор филологических наук, Александр Самуилович Кацев, он рассказал, как наблюдал за ее ростом, как поэтессы, в студенческие годы. Затем на сцену поднялась и виновница торжества – Гульниза Тойчиева – красивая и талантливая.

Автор двух сборников стихотворений, двух поэтических альбомов «Близко» и «Опора». записанных в подкасте, автор альбома фортепианных пьес “Dreams of Flowers”, автор более 600 стихотворений.

Поэтесса зажгла свечу и прочитала несколько стихотворений. После чего прочитала стихотворение «Папе», многие в зале не смогли сдержать слез. Кроме стихотворений, гости смогли насладиться фуршетом с изысканными закусками и напитками во время мероприятия. Была и интерактивная зона – аквариум со свитками – послание в стихотворной форме от Гульнизы лично каждому. Также каждый из присутствующих получил книгу в подарок с автографом автора.

Сам зал был торжественно украшен живыми цветами, сыграл оркестр «Ойно» под кураторством Народного артиста КР, виртуоза-скрипача Эрниса Асаналиева.

Еще одна цель мероприятия — благотворительность — помощь детям из деревни SOS (SOS Children’s Village KG). Каждый кто хочет мог во время праздника перевести ту сумму, которую посчитает нужной. В итоге удалось собрать 1000 долларов США и 32000 сомов. Чек на данную сумму передали на сцене представителю организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру