В Бишкеке проходит форум "Чингиз Айтматов. Мы в одной лодке.Творчество на русском языке"

В форуме принимают участие местные и зарубежные академики, изучающие творчество Айтматова, деятели театра и кино из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Грузии, России, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

В Бишкеке проходит форум "Чингиз Айтматов. Мы в одной лодке.Творчество на русском языке"

На официальном открытии присутствовал министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Алтынбек Максутов, который поблагодарил деятелей науки, искусства, культуры стран-партнеров за участие в форуме пожелал в успешном проведении форума.

В своем выступлении Министр отметил, что Чингиз Айтматов является классиком не только Кыргызской, но и русской литературы, и с гордостью отметил, что в 1986 году он выдвинул идею проведения международного форума интеллектуалов для обсуждения актуальных мировых вопросов, объединил на форуме представителей всемирно известной интеллигенции.

Министр также проинформировал, что мероприятия, проводимые сегодня к 95-летию писателя, являются подготовкой к его 100-летию, и пожелал всем участникам успехов.

Речь была передана представителю специального представительства Президента Российской Федерации по межкультурному взаимодействию и представителю Международного фонда “Тюркской культуры и и наследия”, который рассказал о роли проведении форума и усилиях по его поддержке.

Форум продолжается научными докладами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру