Вышли в свет мемуары выдающейся актрисы Мираиды Далбаевой

Вышли в свет мемуары выдающейся актрисы Мираиды Далбаевой под названием «Дуэт», посвященные светлой памяти её единственного спутника жизни Сатыбалды Далбаева, одного из величайших драматических актеров.

Вышли в свет мемуары выдающейся актрисы Мираиды Далбаевой

Благодаря своему многогранному таланту, глубине и силе исполнения ролей, они еще при жизни стали легендой сцены. За полвека каждый из них сыграл по сто ролей, они вошли в Золотой фонд культуры страны, оставив за собой нестираемый след во времени.

Далбаевы - это «последние из магикан» той великой эпохи расцвета искусства, которая стала достоянием страны и её историей. Их феномен заключается не только в их уникальном таланте и природной красоте, но и в красоте душевной. Они с достоинством пронесли через всю свою жизнь аристократию духа.

Мираида Далбаева – редкая женщина, которая обладает не только изысканной красотой и могучим талантом, но и высокой внутренней культурой, мудростью, тонким вкусом и присущим ей шармом, являясь своего рода иконой стиля.

В предисловии своих воспоминаний она пишет: «Эти страницы жизни взяли своё начало шестьдесят пять лет назад, когда нечаянная съёмка в кино перевернула мою жизнь и я стала актрисой.

Приход в театр стал для меня событием особой значимости. Эта жизнь оказалась полна незабываемых встреч, впечатлений, ярких эмоций, восторга. Эти прекрасные мгновения жизни мне были настолько дороги, что хотелось их на миг остановить, запечатлеть на бумаге то движение души, что я испытывала».

Уникальность этих мемуаров в том, что автор проникновенно описывает становление и развитие драматического театра, с огромной благодарностью и почитанием она отдаёт дань великим актерам старшего поколения, которые стали её учителями, наставниками, проявившие к ним с Сатыбалды отеческое отношение.

В воспоминаниях актрисы звучит трогательная признательность коллегам своего поколения, невидимым зрителю работникам закулисья: художникам, костюмерам, вахтерам.

На презентации книги на КТРК присутствовали выдающиеся деятели культуры и науки, которые дали высокую оценку книге «Дуэт».

Отмечалось, что это, пожалуй, первая и пока единственная подобного рода книга.

Важным достоинством этой книги является язык изложения. Эти строки написаны очень легко читаемым слогом, увлекая читателя утончённой манерой рассказа и описанными историями, словно реально погружает читателя в те далекие события. Это захватывающая книга читается на одном дыхании.

Как отметил академик А.Акматалиев, что при чтении «Дуэта» у него сложилось ощущение, будто читаешь произведение Ч.Айтматова.

Ещё одним важным достоинством книги является дизайн. Эстетика подачи изложения гармонично сочетается с эстетикой иллюстрации страниц и обложки. И здесь приятно ощутить творческий почерк Далбаевой.

Эта книга даёт читателям задуматься о многих вещах, оставляя за собой чувство ностальгии. В её строках незримо присутствует философия гуманизма. Для молодого поколения – это полезная книга. На презентации прозвучали пожелания изучать её в учебных заведениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру