Первый свободный чемпионат по Айтышу состоится в Бишкеке

Впервые в стране будет проводиться свободный чемпионат по Айтыш – организованный в рамках нового проекта Curltai Folk от Curltai - зона свободного творчества.

Первый свободный чемпионат по Айтышу состоится в Бишкеке

Задача проекта Curltai Folk сберечь и обновить бесценное наследие наших предков, используя самые передовые технологии. Интерпретировать достояние в современный дизайн и представить это богатство будущим поколениям в современном формате, со всем уважением к традициям.

Свободный чемпионат по Айтыш, состоится 19 Декабря c 9-00 до 16-00 в г. Бишкек, в культурном центре Асанбай. Особенностью чемпионата станет съемка 360 градусов, на современные кинокамеры и высокотехнологичный звук. Судьями выступят народная артистка Кыргызской Республики Саламат Садыкова, Исаков Рысбай – манасчи, член Национального союза писателей КР и руководитель общественного фонда «Манас Мурас», Амантай Кутманалиев - заслуженный артист КР. Состоится онлайн голосование на Youtube канале Curltai Folk среди зрителей, для выбора своего “народного” Акына. За прозрачностью судейства и для независимого подсчета онлайн голосов будет отвечать партер мероприятия ОсОО "Юридическая фирма НАКАТОМИ"

Музыкальное сопровождение чемпионата от фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Зрители чемпионата эксклюзивно услышат композиции из нового альбома коллектива.

Общий призовой фонд 500 000 сом, победитель получит не только денежный приз, но и увезет с собой специальный серебряный пояс чемпиона от спонсоров.

8- декабря в 17-00 в Асанбай центре, прошла жеребьевка акынов, для определения соперников чемпионата. Ведущие чемпионата Эркин Нурбаев и Кубат Тукешов открыли мероприятие, рассказали про правила чемпионата и представили судей и спонсоров мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру