В Оше пройдет выставка «Стена: женщины и справедливость»

Музей феминистского искусства в рамках арт-фестиваля МИКСТУРА проводит выставку в Оше, посвященную проблемам насилия в отношении женщин. Выставка «Стена: женщины и справедливость» представляет работы художниц из Кыргызстана, Беларуси, Литвы, Украины, Узбекистана, рефлексирующих на тему свобод, прав и безопасности женщин в сегодняшней реальности. Также на выставке впервые экспонированы новые работы ошской художницы Гульнафис Мергенбаевой.

Кураторы выставки Алтын Капалова, Оксана Капишникова и Талантбек кызы Жылдыз призывают общественность задуматься о глубинной системе насилия над женщинами и его масштабах в нашей стране. Организаторы задаются вопросами: «Где женщины чувствуют себя в безопасности? В стенах своих домов, в стенах своей работы, в стенах милиции или в стенах судов? Почему Бурулай умерла в стенах милиции? Почему женщины не находят справедливости в стенах судов? Какие стены должны быть разрушены, чтобы прекратить фемицид в Кыргызстане?».

По данным Генпрокуратуры КР, за почти десять лет было возбуждено 762 уголовных дела по статье «Убийство», где убитой была женщина. Подавляющее число этих убийств было совершено мужчинами – в среднем, восемь из десяти. При этом женщины совершают только порядка 10% убийств как женщин, так и мужчин, в основном обороняясь от последних.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру