«Улитка» - почему необходимо сохранить архитектурный шедевр Бишкека?

30 октября 2021 года, по программе арт-фестиваля «МИКСТУРА» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» прошла открытая лекция архитектора и основательницы Бишкекской Школы Современного Искусства (БиШСИ) Макаровой Марии. Одной из основных целей мероприятия – напомнить о ценности архитектурного наследия Советского периода и предотвратить истребление архитектурных памятников в Кыргызстане.

«Улитка» - почему необходимо сохранить архитектурный шедевр Бишкека?

В этот день лекция была посвящена проблеме исчезновения некоторых архитектурных памятников нашего города. Мероприятие проходило возле магазина сувениров «Улитка». Локация была выбрана не случайно.

Как отметила Мария, «Улитку» можно причислить к высокой поэзии. Это творение не только ума, но и души. В ней нет ничего лишнего, все пропорции идеальны, а линии гармоничны. С течением времени, образ этого шедевра становится все более актуальным».

Во время встречи Лектор рассказала, что «Улитка» уже давно находится в плачевном состоянии. Более того, сейчас она под угрозой сноса. «Улитка» — это уникальное по своим формам и сложности в инженерном плане здание, не имеющее аналогов ни в одном городе Кыргызстана. Хоть размеры постройки невелики, но изящность форм и сложность конструктива делает ее совершенно особенной. Здание было построено в 1971 году в составе комплекса Центрального Универмага «Айчурек».

Город Бишкек имеет множество объектов искусства, чье архитектурное наследие организаторы хотят сохранить подобными мероприятиями. Лекция проходила в рамках арт-фестиваля МИКСТУРА, который стремится привлекать общественность к миру искусства, а также популяризировать идею сохранения и развития культурного многообразия в Кыргызстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру