В Кыргызстане стартует трехмесячный арт-фестиваль культурного разнообразия «МИКСТУРА»

С начала октября 2021 года, в рамках программы «Искусство и культура» партнеры Фонда «Сорос-Кыргызстан» запускают серию культурных мероприятий в разных направлениях и форматах. Главная цель фестиваля «МИКСТУРА» - обратить внимание общества на проблему исчезновения разнообразия культур, возникшую в Кыргызстане за последнее десятилетие и продвигать идею сохранения многообразия искусства народов страны. В течение трех месяцев в Бишкеке будут проведены 14 ивентов, включая спектакли, музеи, диджей сеты, выставки, открытые лекции, шоу и музыкальные перформансы.

Проведенное в начале 2021 года исследование «Точки культурной модернизации» показало, что в развитии культуры в Кыргызстане существует несколько основных проблем, включая постепенное угасание практик культурного богатства народов страны, отсутствие у ключевых деятелей культуры современных практик по управлению разнообразием и нехватка диалога о культуре и искусстве в обществе.

Партнеры «МИКСТУРА», выступающие основными организаторами мероприятий выражают надежду, что фестиваль будет началом привлечения общественности к миру искусства и популяризации идеи сохранения и развития культурного многообразия в Кыргызстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру