В Бишкеке состоялось открытие проекта по установке QR-кодов возле памятников

28-сентября возле памятника Чингиза Айтматова на улице Киевской состоялось торжественное открытие проекта по установке табличек с QR-кодами возле памятников. 

В Бишкеке состоялось открытие проекта по установке QR-кодов возле памятников

Теперь каждый желающий сможет найти детальную информацию про памятники, просто отсканировав QR-код с помощью своего смартфона. Реализация проекта была осуществленна Общественным Фондом “Эсте”.

На открытии проекта присутствовали министр Культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Кайрат Иманалиев, Общественный деятель и сын Чынгыза Айтматова – Эльдар Айтматов, а также президент Общественного Фонда “Эсте” – Айбек Кыштобаев. От имени Мэрии города Бишкек поздравил советник мэра – Арстанбек Жаныбеков.

«Это решение - современное требование времени, надеюсь, что будет много таких проектов, направленных на распространение нашей культуры и истории. Я хотел бы поблагодарить весь коллектив “Este”  за реализацию такого проекта и пожелать им успехов в их будущих начинаниях», - сказал Кайрат Олжобаевич.

Эльдар Айтматов сказал: Такие QR-коды должны быть возле всех памятников. Это будет очень полезно не только кыргызстанцам, но и иностранным гостям.

Президент Общественного Фонда «Эсте» Айбек Кыштобаев сказал: “Для меня лично и для всей нашей команды сегодня знаменательный и исторический день, практически год нашей работы сегодня вышел к своему логическому завершению – этапу установки табличек с QR кодами на все памятники Кыргызстана, начиная с города Бишкек.

Главной целью проекта является популяризация истории и культуры среди молодежи а также поддержка развития туристического сектора страны.

Великие исторические личности и символы такие как Чынгыз Айтматов, Бубусара Бейшеналиева, Айкол Манас и многие другие оставили глубокий след в истории страны и наша основная обязанность как потомков сохранить память о них, помнить об их вкладе и передать эту информацию последующим поколениям Кыргызстанцев.

Теперь любой желающий может при помощи смартфона сканировать qr код с таблички и получить детальную информацию о памятнике – когда он был установлен, кто была эта личность, какой вклад в историю она внесла, биографические данные, фото и видео материалы, все это предоставленно на 3х языках – кыргызский, русский и английский в интересной форме и из официальных источников».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру