Проект STANISLAVSKY METHOD стартовал в Бишкеке

В Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова стартовал совместный проект Россотрудничества и ГИТИСа STANISLAVSKY. METHOD.

Проект STANISLAVSKY METHOD стартовал в Бишкеке

В течение трех дней 75 актеров из восьми театров столицы Кыргызстана будут обучаться основам сценического мастерства. Мастер-классы по актерскому мастерству и режиссуре для бишкекских артистов проведет профессор Российской академии театрального искусства ГИТИС, президент Ассоциации студенческих театров России, автор более 30 режиссерских работ Михаил Чумаченко.

Открывая проект, руководитель Русского дома в Бишкеке Виктор Нефёдов, отметил, что STANISLAVSKY. METHOD дает актерам из стран СНГ уникальную возможность узнать секреты актерского ремесла из уст педагогов лучшего театрального вуза России.

В первый день Михаил Чумаченко провел для бишкекских актеров тренинги и мастер-класс по теме «Внимание и восприятие». Первыми впечатлениями от участия в проекте поделились ведущие актеры Русского драмтеатра им. Ч. Айтматова.

Валерий Крайнов, режиссер-постановщик, актер: «Очень профессиональный мастер-класс. Лично для себя узнал много нового и нужного, вспомнил уже кое-что позабытое. Огромная благодарность Россотрудничеству и ГИТИСу».

Галина Кетова, заслуженная артистка Кыргызстана, руководитель «GALA Театр»: «Проект STANISLAVSKIY METHOD – именно так выглядит актёрско-режиссёрское счастье! Здесь стирается разница в возрасте и сценическом опыте. Молодежь узнаёт много нового, а старшее поколение – с радостью вспоминает свои студенческие годы и с большим удовольствием участвует в тренинге».

Станислав Касьянов, актер: «Проект STANISLAVSKIY METHOD – лучшее, что могло произойти с нашим театром перед открытием сезона! Та информация, техника и практика, которыми поделился с артистами мастер, даст мощный творческий заряд, который обязательно пригодится в работе и творчестве артистам и режиссёрам. К тому же, это событие напомнит всем служителям театра о том, что они не только профессионалы, но и братство, поскольку все три дня на одной сцене работают актеры и режиссеры всех ведущих театров Бишкека».

Второй день тренингов был посвящен теме «Действие. Импровизация. Анализ пьесы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру