В Бишкеке впервые пройдет кинофестиваль Garage Screen Film Festival

Garage Screen Film Festival — ежегодный фестиваль кинопрограммы Garage Screen московского Музея современного искусства «Гараж». В этом году программа посвящена этике и политике инклюзии — практике, играющей важнейшую роль в работе Музея.

В Бишкеке впервые пройдет кинофестиваль Garage Screen Film Festival

На фестивале будут показаны как новые фильмы, так и картины, ставшие классикой. Документальная драма «Море в огне» Джанфранко Рози освещает современный мигрантский и — шире — общеевропейский кризис на примере итальянского острова Лампедуза. Элегантная и завораживающая картина французского режиссера Дамьена Манивеля «Дети Айседоры» посвящена танцу и культурной преемственности. Полнометражный документальный фильм «Кодекс фриков» — это радикальное переосмысление использования персонажей c инвалидностью в кино. Сербский «Оазис» Ивана Икича — универсальная любовная трагедия, которая разворачивается в интернате для подростков с особенностями развития. Независимая документальная лента «Париж горит» Дженни Ливингстон аутентично репрезентирует квир-сообщество и культуру вогинга в Нью-Йорке 1980-х. Эти фильмы — лишь небольшая часть программы Garage Screen Film Festival.

Отобранные фильмы рассказывают об «исключенных» сообществах — мигрантах, людях с инвалидностью, и о других важных темах. Эта репрезентация учитывает опыт и оптику самих героев — конкретных людей, чьи отличия, отнюдь не исчерпывающиеся принадлежностью к той или иной социальной группе, говорят лишь о том, что в мире в принципе нет и не может быть ничего одинакового. Чутко прислушиваясь к их голосу, деликатно руководствуясь их субъектностью, приглашая их в соавторы, режиссеры выстраивают диалог с Другим, которым, в сущности, является каждый из нас.

Garage Screen Film Festival впервые пройдет в Бишкеке при поддержке Capacity Building Foundation.

Показы пройдут с 4 по 8 августа в OloloOrmonKhan.

Стоимость билетов - 100 сом.

Программа фестиваля:

4 августа

20:00-21:00 - премьера «Париж горит»

5 августа

19:00-20:00 - показ фильма «Море в огне»

20:00-21:30 - лекция Гульнары Ибраевой

21:30-22:00 - показ фильма «Остров Эллис»

6 августа

19:00-20:00 - премьера «Кодекс фриков»

20:00-21:30 - дискуссия "Невидимые сообщества: стереотипы, присутствие в медиа и в реальности"

7 августа

20:00-20:30 - показ фильма «Искусственные вещи»

20:30-22:00 - показ фильма «Дети Айседоры»

8 августа

20:00-21:30 - показ фильма "Совершенно нормальная семья"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру