Роза Айтматова выпустила книгу «Мой отец как государственный деятель»

21 января 2021 года в Национальной библиотеке имени А. Осмонова состоялась презентация книги Розы Айтматовой «Мой отец как государственный деятель», изданной Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент). Эта книга была издана Кыргызпатентом в 2020 году в честь Дня истории и памяти предков тиражом 500 экземпляров на государственном и официальном языках. 

Роза Айтматова выпустила книгу «Мой отец как государственный деятель»

Во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году Кыргызпатент издал большой тираж (1000 экземпляров) книг Розы Айтматовой и Асана Ахматова «Маленький почтальон» («Каткелди»). 

Это автобиографическая книга о судьбе Каткелди, подростка, который работал вместе с взрослыми во время войны, и о том, как он преодолевал трудности своей юности. Вместе с советским народом кыргызстанцы также внесли достойный вклад в победу в Великой Отечественной войне, как на фронте, так и в тылу. 

В ноябре 2020 года по случаю Дня истории и памяти предков вышли в свет мемуары общественного деятеля Розы Айтматовой «Атам жөнүндө» («Мой отец как государственный деятель»). Книга посвящается жизни и творчеству Торокула Айтматова. Он отдал свою жизнь, чтобы показать свою независимость и проводить политику в интересах народа. 

Репрессии в отношении видных представителей национальной интеллигенции, фермеров и государственных деятелей тормозили развитие молодой Советской Киргизии. Судьба многих преследуемых остается неизвестной до сегодняшнего дня. Роза Айтматова, будучи дочерью Торокула Айтматова, с большим интересом собирала архивные документы, фотографии своей семьи и свои воспоминания и представила их в этой книге. 

Эта книга также представляет большую ценность для читателей как исторический источник, так как многие документы, представленные в книге, могут быть включены в научный тираж впервые.

12 декабря 2020 года в День национальной литературы Кыргызстана, а также в день рождения великого писателя кыргызского народа Чынгыза Айтматова Кыргызпатент совместно с Академией государственного управления при Президенте КР провел среди студентов онлайн-конкурс о том как они поняли и какие выводы сделали ознакомившись с содержанием книги. 

Таким образом, мы стремимся стимулировать развитие мышления на государственном уровне каждого читателя, особенно подрастающего поколения, на примере двух великих сыновей кыргызского народа - отца и сына Торокула Айтматова и Чынгыза Айтматова. 

Также, участники мероприятия стали свидетелями презентации книги Асана Ахматова и Розы Айтматовой «Ата бейит», которая является обобщенной версией вышеперечисленных книг. Участники мероприятия высоко оценили историческое произведение и выразили свои слова благодарности и теплые пожелания. 

В мероприятии участвовали семья Айтматовых, представители научной и творческой интеллигенции, а также Кыргызпатента. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру