В столице Кыргызстана почти 200 человек отравились на свадебном банкете

В Бишкеке закрыт на неопределенный срок один из крупных ресторанов – «Ала-Тоо». Причина – массовое отравление, случившееся 30 марта, после праздничного тоя в честь свадьбы, на который прибыли десятки родственников молодоженов со всех регионов республики.

Более ста человек оказались в больницах Бишкека, Иссык-Кульской области, Панфиловского и Кочкорского районов за сутки и до вечера воскресенья, 1 апреля.  К 11 утра  понедельника, 2 апреля  число пострадавших достигло уже 173 человек. И в Министерстве здравоохранения, чтобы не порождать слухи и домыслы, решили провести встречу с журналистами.

- Массовое культурное мероприятие – свадьба в ресторане «Ала-Тоо» завершилась в пятницу, 30 марта. И уже к 19 часам начали поступать первые пострадавшие с признаками пищевого отравления. У них были понос,  рвота, головная боль, у некоторых повышение температуры. В ночь с 31 на 1 апреля поступление приобрело массовый характер, стало понятно, что это массовая вспышка заболевания пищевой этиологии, - рассказал Артур Буюклянов,  главный врач Центра госсанэпиднадзора города Бишкек. – Наши специалисты немедленно выехали в заведение общепита, провели забор материала, так же проконтролировали состояние цехов, состояние  санкнижек персонала. Были выявлены нарушения, составлен протокол об административном правонарушении на ОсОО «Датес», управляющее «Ала-Тоо», вынесены два постановления – о штрафе на 25 тысяч сомов и о закрытии ресторана  до выяснения причин отравления.  Мы начали расследование, уже определен круг подозрительных продуктов, которые могли вызвать отравление. Они направлены на бактериологический и химический анализ в нашу лабораторию,  но сам процесс занимает определенное время. Первые результаты будут готовы, возможно, уже завтра, к четвергу мы будем знать, какой возбудитель вызвал отравление. Опросив пострадавших, мы предполагаем, что он содержался либо в курице по тайски, либо в запеченной рыбе – все пострадавшие ели эти продукты. Как на свадьбе, так и в виде устуканов, которые гости привезли домой со свадьбы. Таким образом, вторая волна обращающихся за медицинской  помощью пострадавших – уже не контактная, не присутствовавшая на свадьбе.

Помимо экспертиз, представители службы ведут расследование в отношении того, где именно производилась закупка продуктов ресторана, при каких условиях они хранились и были ли соблюдены все технологические условия на стадии транспортировки продуктов, хранения их или приготовления из них блюд к празднику. А в ГУВД Бишкека сообщили о возбуждении уголовного дела по факту отравления по нескольким статьям - 256 ( «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») и 258 («Производство или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») Уголовного кодекса КР. Назначены соответствующие экспертизы, ведется следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру