В Нарынской области Кыргызстана дети 10 лет учились в токсичной школе

В селе Туз Кочкорского района Нарынской области стала известна причина того, почему ученики местной школы стали неожиданно терять сознание на занятиях. Местные жители рассматривали в качестве объяснения сему явлению ряд причин. Начиная от того, что в семьях детей и подростков, терявших сознание, весьма скромный доход, не позволяющий обеспечить им должное питание, и заканчивая мистическим объяснением.

Якобы причина обмороков в течение пяти лет и неприятного запаха в здании в том, что школа имени Жунушаалы кызы Сайнап построена на месте старого кладбища. И это кара от душ тех, кто нашел на снесенном кладбище последний покой. Однако все оказалось прозаично: учебное заведение оказалось построено из опасных для здоровья материалов.

В конце 2017 года аким Кочкорского района Нурлан Керимкулов обратился после жалоб населения в Департамент санэпидемнадзора, чтобы специалисты провели проверку качества строительных материалов, из которых была построена школа. Со стороны местных органов власти была создана специальная комиссия, в которую вошли представители районного отдела образования, районного центра санэпидемнадзора, учителя указанной школы, родители и ученики. Результаты  экспертизы шокировали. Здание оказалось непригодным для обучения : подрядчики его - ОсОО «UTI International», построившие школу в 2007 году по заказу организации «Федерация за всеобщий мир»,  использовали при строительстве объекта токсичные материалы.

- По итогам проведенных исследований вынесено заключение о том, что дети больше не могут продолжать обучение в здании этой школы. При строительстве здания был использован профнастил железный, а между каркасом – утепляющие плиты (пена). В повышенной концентрации обнаружены формальдегиды, фенол, ртуть, диоксид углерода. Они оказывают вредное влияние на человеческий организм, в частности, опасны для органов дыхания, кожных покровов, нервной системы. Впоследствии эти химикаты в объемах, превышающих норму, приводят к различным мутациям. При вдыхании паров фенола у человека появляется головокружение, головная боль. Также они приводят к остановке сердца, - рассказала корреспондентам ИА Turmush главный врач районного центра санитарно-эпидемиологического надзора Бактыгүл Орозбактиева.

Сейчас в селе подыскивают новое помещение, где должны доучиться 2017-18 учебный год 240 человек. И решают вопрос о том, где изыскать средства и место для возведения нового учебного заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру