Все побежали, и я побежал: В Бишкеке наказывают пешеходов-правонарушителей

В столице Кыргызстана начали бороться с безответственными пешеходами, перебегающими дорогу, где вздумается. Если раньше экстремалов, выбегающих на проезжую часть, не желая пройти несколько лишних метров до светофора, только предупреждали, то отныне наказание ужесточили. Сотрудники главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения ловят и штрафуют нарушителей ПДД.

Все побежали, и я побежал: В Бишкеке наказывают пешеходов-правонарушителей

С марта нынешнего года в Бишкеке стартовали рейды под названием «Пешеход», с целью снижения ДТП на дорогах, в которых зачастую по своей же неосторожности страдают пешеходы.    В первые дни рейда за переход дороги в неположенном месте, оштрафовали более 40 горожан. Как сообщает ГУОБДД МВД, на сегодня инспекторы составили на пешеходов свыше ста протоколов об административных правонарушениях.

– Штраф, согласно Административному кодексу, составляет 500 сомов, – отметили в ведомстве.

Пожилые правонарушители нередко отделываются только предупреждением, стражи порядка на дорогах стараются их не штрафовать, остальным пешеходам карательных мер не избежать.     Инспекторы предупреждают, что уйти от оформления штрафа не получится, даже если у человека нет при себе документов, удостоверяющих личность. В таком случае для выяснения личности придется проехать в ближайшее отделение милиции.

По данным ГУОБДД МВД, часто именно пешеходы становятся виновниками ДТП, так в 2017 году в столице зарегистрировали 1236 случаев наезда на пешеходов, притом 34 инцидента со смертельным исходом. Более 1500 смельчаков получили различные травмы. А самое опасное, что в подобных дорожных происшествиях участвуют дети.

– Водители не успевают затормозить или объехать человека, перебегающего дорогу. Нарушители приводят разные отговорки: спешу, в больницу надо, за лекарством бегу. Но много и тех, кто признает вину, – сообщают в ГУОБДД.

Автомобилисты инициативе привлекать нерадивых пешеходов к ответственности только рады.

– Давно надо было начать штрафовать, люди сами буквально бросаются под колеса, перебегая дорогу либо на красный свет, либо далеко от пешеходного перехода, а потом ещё и скандал устраивают. Надеюсь, теперь горожане будут хоть немного думать, прежде чем маневрировать между проезжающими автомобилями или перепрыгивать метровые ограждения улицы, – поделился с «МК-Азия» столичный водитель Виталий Лесничий.

Отныне сотрудники ГУОБДД объясняют необходимость соблюдения ПДД не только детям, но и взрослым. Например, вчера, 22 марта, разъяснительные мероприятия провели с жителями Кеминского района Чуйской области, призвав их к ответственности на дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру