В Бишкеке продолжают ремонт дорог в сочетании с вырубкой деревьев

В столице Кыргызстана с приходом весны продолжается программа реабилитации городских автомобильных дорог, ремонтные работы начнутся с потеплением. Столичный муниципалитет рассказал о планах по ремонту дорожной сети и облагораживанию реконструированных участков зелеными насаждениями.

Как сообщил вице-мэр столицы Эркин Исаков, сейчас готовится график капитального ремонта и перекрытия дорог, чтобы максимально миновать проблемы с общественным транспортом и передвижением населения. Кроме того в нынешнем году ремонтные работы будут согласованы с коммунальными предприятиями – «Северэлектро», «Бишкекводоканал», «Бишкектеплосеть» – чтобы не пришлось повторно вскрывать свежеуложенный асфальт. С детальным планом перекрытия улиц на первое полугодие можно в скором времени ознакомиться на сайте мэрии. Также на ремонтных участках планируют размещать баннеры с информацией о проекте реконструкции дороги и планах зеленых посадок.

– Параллельно с укладкой асфальтового покрытия, проводится ремонт тротуаров, восстановление разрушенной ирригации, установка наружного освещения и озеленение. Есть сложности с установкой дорожного освещения в отдаленных районах, где его никогда не было, но практически на 70 процентах отремонтированных улиц дорожное освещение будет восстановлено, – добавил вице-мэр Бишкека.

По-прежнему актуальным остается вопрос массовой вырубки деревьев, остро обсуждаемый общественностью. По данным МП «Бишкекзеленхоз», в 2017 году снесли почти 3 тысячи деревьев, притом только 840 из них были аварийными. Непосредственно в связи с реконструкцией дорог вырубили чуть больше 2 тысяч штук. Однако, главный агроном «Бишкекзеленхоза» Эльнура Жолдошева уточнила, что данные вовсе не свидетельствуют о том, что сотрудники без основания сносят здоровые растения.

– В 2015 году ведомство провело инвентаризацию и среди обследованных деревьев, находящихся на балансе предприятия выявили 6 тысяч деревьев, составляющих угрозу. За три года две с половиной тысячи уже снесено, и сотрудники продолжают работать в своем режиме, – пояснила она.

Представители дорожных ведомств, все же, нашли решение, как минимизировать вырубки. Начальник управления капитального строительства Нурлан Эшенбаев привел пример подобной практики.

– Если в ходе реконструкции дорог под снос подпадает более 5 деревьев, то мы будем искать пути решения. К примеру, когда рассматривали проект реконструкции улицы Токтогула до микрорайона «Восток-5», где строится мост, под снос попадало 20 тополей, но мы решили не вырубать их, а немного изменили ось дороги. Только аварийные деревья будем сносить и на улице Ленинградской, где планируется обновить более 2,5 километра дорожного полотна, – пояснил глава УКС.

Эркин Исаков напомнил, что взамен вырубленным деревьям в прошлом году «Бишкекзеленхоз» начал посадки крупномеров, притом по первичному визуальному обследованию агрономов почти 85% саженцев выстояли зиму и не погибли. Сообщается, что посадки зеленых насаждений будут продолжаться.

Напомним, что ремонтом дорог в столице занимаются две организации - «Бишкекасфальтсервис» по линии городского бюджета и управление капитального строительства – по линии китайского гранта, за счет которого запланировано отремонтировать 49 улиц протяженностью 95 километров и построить 7 мостов. Китай выделил на реконструкцию дорожной инфраструктуры более четырех миллиардов сомов. На 2018 год у служб уже есть список улиц, на которых запланирован капремонт. На вопрос корреспондента «МК-Азия», как же быть жителям улиц частного сектора, которые в план реконструкции пока не вошли, вице-мэр Эркин Исаков ответил, что благоустройством этих дорог занимается районная администрация.

– В прошлом году каждому акимиату были выделены определенные средства, за счет которых администрация проводит краткосрочные меры по приведению дорог в порядок для ежедневного использования до капитального ремонта, – отметил он.

Глава МП «Бишкекасфальтсервис» Мирлан Амантуров отмечает, что некоторые горожане на собственные деньги ремонтируют дороги. Причем, по мнению Амантурова, такая инициативная помощь государству только приветствуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру