В Кыргызстане за месяц осуждено два десятка экстремистов

В Кыргызстане прошел ряд арестов членов запрещенного в стране религиозно – экстремистского движения «Йакын Инкар». Основная «кучность» экстремистов сосредоточена в южной части страны, однако, относительно «мирные» до сих пор «отрицатели» на днях грозились взорвать столичный супермаркет.

Так, двумя неделями ранее в городе Ош состоялся суд, признавший 9 из 16 задержанных «инкаровцев» виновными по статье 299 («Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды») и получили от 3 до 4 лет колонии усиленного режима. По их 7 «соратникам» следственные мероприятия пока продолжаются.

Пока приверженцев экстремистского религиозного движения южной столицы правоохранители держат в заточении, бишкекские решили о себе заявить. В ночь на 12 марта, около 03.30 часов поступило сообщение о том, что в магазине «Народный», расположенном по улице Ахунбаева, неизвестный мужчина с пакетом в руках грозится взорвать супермаркет вместе с людьми. На место происшествия немедленно выехали работники Октябрьского РОВД. К счастью, взрывчатки в злополучном пакете не оказалось. 31 – летнего несостоявшегося подрывателя, уроженца города Ош, задержали и водворили в ИВС. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК КР – «Хулиганство» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Тем временем, задержание «инкаровцев» прошло и в Тюпском районе – вот только там с ними обошлись мягко. «Взяли» 12 мужчин в молитвенном доме, когда те собирались на даават. Со всеми задержанными, возраст которых варьировался от 21 до 52 лет, провели разъяснительные работы, внесли их в базу данных и отпустили. Как пояснили в ГКНБ, если кто – либо из них попадется правоохранителям во второй раз, без суда дело не обойдется.

Напомним, движение «Йакын Инкар» в июле 2017 года было признано экстремистским, а деятельность его приверженцев на территории Кыргызстана запретили. «Инкаровцы», ранее занимавшиеся открытой пропагандой, придерживаются традиционно арабских одеяний и выступают за раздельное образование в школах, отказ от медицинских услуг, запрет на мобильные телефоны. Переводится название движения, как «отрицание всего мирского».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру