Кыргызстанца, прилетевшего в Россию заменить протез, в страну не пустили

В минувший понедельник, 26 февраля, на долгожданную операцию в южную столицу России вылетел гражданин Кыргызстана Айбек Моминов. На замену протеза ноги мужчина копил весь прошлый год, однако в Петербург его не пустили – несколько дней инвалид 1–й группы живет в аэропорте.

Сестра Айбека Хасият рассказала, что по прилету в Питер несколько десятков пассажиров приземлившегося самолета опрашивали в «специальной кабине». После беседы ее брата в страну не впустили. Причиной, которую сотрудники воздушного вокзала озвучили устно, стало отсутствие брони в гостинице и медицинской страховки. Как отметила женщина, письменного отказа предъявлено не было.

Хасият добавила, что копил брат на операцию долго – весь прошлый год. Удалось собрать около 30 тысяч рублей, а операция по замене протеза должна была пройти в мастерской "Отто Бокк". Подчеркнула сестра Моминова и то, что здоровье у брата слабое, а старый протез пришел в негодность и может заразить организм.

Запись подтвердил и протезист Михаил Московцев. Доктор рассказал, что пациент по фамилии Моминов действительно записывался на прием, вот только не пришел. Медстраховки для проведения процедуры, по словам доктора не нужно.

Местные СМИ причиной недопуска кыргызстанца в страну назвали персональный запрет на въезд в РФ, не связанный с операцией, но посольство КР в России информацию о «черном списке» не подтвердило. Сотрудники ведомства связались с погранслужбой аэропорта.

- Они подтвердили, что Моминова не пустили в Россию, ибо он не смог четко объяснить цель своего приезда и не предоставил сведения о наличии у него достаточных денежных средств или гарантий. Канцелярией Посольства КР в РФ подготовлена соответствующая нота, с просьбой представить официальные объяснения и оценить правомерность действий сотрудника пограничной службы, - сообщили в посольстве.

Ранее сообщалось, что Моминова отправят ближайшим рейсом обратно в Ош.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру