Госслужащие пройдут тестирование на знание кыргызского языка

Сегодня, 1 марта, в Кыргызстане стартовала кампания, в рамках которой все государственные и муниципальные служащие должны будут пройти тест на знание кыргызского языка. Ответственное ведомство уверило, что сложных заданий в нем не будет.

Начнутся «экзамены» в апреле этого года, сейчас идет работа над составлением графиков прохождения теста и местом проведения «проверки». Отказаться от теста не выйдет – в течение 5 месяцев все сотрудники госорганов и муниципальных служб обязаны подтвердить знания.

В системе «Кыргызтест» уже разработаны специальные задания, а уровень владения кыргызским языком будут оценивать по уровням - А1, А2, В1, В2 и С1.

Если же кто – то из тестируемых с заданиями не справится, то можно будет в течение года пройти обучение и выдержать проверку повторно. Впрочем, замглавы Госкадровой службы Калыбек Алышбаев отметил, что задания будут несложными.

- В тесте всего 900 слов, там нет таких требований, которые не по силам госслужащему или муниципальному служащему. Это уровень третьего класса. Я думаю, такой уровень должен знать каждый госслужащий, - пояснил он.

По его словам, череды увольнений возникнуть не должно, так как задача ГКС — сохранить кадровый потенциал, а опытные специалисты вполне могут немного подтянуть языковой уровень.

Однако, если уровень кыргызского будет нулевым, то может встать вопрос о соответствии занимаемой должности.

Известно и то, что служащие, находящиеся под стражей или следствием, тестирование проходить не будут.

Отметим, проверить свои знания можно и в режиме онлайн на сайте «Кыргызтест»

Напомним, постановление об обязательном тестировании было подписано правительством КР осенью прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру