С водителями бусиков, попавших в ДТП, будут расторгать контракты

Премьер – министр страны Сапар Исаков в минувший вторник, 20 февраля, подписал распоряжение, согласно которому с водителями микроавтобусов, совершивших ДТП, будут расторгать контракты.

Документ, опубликованный на сайте правительства гласит, что в правила организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в КР внесен новый пункт «расторгнуть контракт в одностороннем порядке при совершении водителями, обслуживающими автобусный маршрут, дорожно-транспортного происшествия, повлекшего одну и более смертей, либо три и более участников ДТП, получивших ранения различной тяжести, при установлении виновности водителя решением суда». Документ вступит в силу по истечении 15 дней со дня официальной публикации, а виновники аварий, совершенных ранее, вполне могут совершать перевозки и дальше.

К слову, с начала года ДТП с участием общественного транспорта было не одно.

Так, 9 февраля у столичного перехода микроавтобус не успел притормозить, а водитель, пытаясь избежать столкновения с легковым авто, свернул прямиком на пешеходов, что пытались перейти дорогу. В результате аварии погибла женщина, а ребенку ампутировали ногу. ДТП из – за несоблюдения дистанции в Бишкеке произошло и 22 февраля – столкнулись три буса. К счастью, никто не погиб, но травмы различной тяжести получили 7 человек, среди них оказались трое детей.

Страшную статистику подсчитали и за минувший год – в 2017 произошло 626 ДТП с участием водителей общественного транспорта. Аварии унесли жизни 63 человек, травмы получили 1164 гражданина.

Остается надеяться, что нововведение, которое вступит в силу в начале марта, хоть немного «утихомирит» водителей бусов и заставит задуматься если не о жизнях людей, то хотя бы о собственном куске хлеба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру