Попытка кыргызстанцев незаконно озолотиться провалилась

В Джалал-Абаде местные жители совершили попытку ограбления золоторудного месторождения Иштамберды. По предварительным данным 20 человек, вооружившись лопатами и прочими приспособлениями для раскопок, пытались проникнуть в шахту.

Об инциденте правоохранительным органам сообщил генеральный директор китайской компании «Full Gold Mining», которая занимается разведкой и добычей золота. По его словам, в ночь с 19 на 20 февраля около 50 человек зашли в шахту, стали выкапывать золотую руду и вывозить ее на автомобилях. Позже в УВД области уточнили, что количество «ночных посетителей», навестивших шахту было преувеличено. Во время допроса милиция выяснила, что на месторождение приезжало не более 20 местных жителей. Ведомство продолжает разбираться в случившемся. Также сообщается, что в январе жители Чаткальского района требовали от руководства компании провести чистую питьевую воду и отремонтировать дороги. На сегодня последнее требование фирма пока не осуществила.

Отметим, что в начале января 2018 года «Full Gold Mining» уволила почти 400 работников, которые возмутились нововведениями – руководство решило на 30% сократить зарплаты, а также ужесточить дисциплину. Сообщается, что сейчас на месторождении трудятся 270 местных жителей, и 19 граждан Китая, их ежемесячный доход в среднем составляет 20 тысяч сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру