Строить или нет? В парламенте спорят о запрете на капстроительство у побережья Иссык–Куля

21 января, на заседании ЖК нардепы подняли вопрос экологической безопасности курортной зоны, а именно озера Иссык – Куль. В частности, был рассмотрен законопроект, запрещающий строительство менее чем за 300 метров от линии берега.

Инициаторы законопроекта отметили, что если не ввести запрет, то у берегов начнется массовая застройка, что негативно скажется на экологии.

- Если честно, я не радуюсь тому, что туристы приезжают на Иссык-Куль, там нет всех условий. Все загрязнено, пакеты, бутылки везде, потом это все попадает в озеро - сказал Максат Сабиров.

Однако, нашлись и те, кто высказался против нововведений. Так, Махабат Мавлянова отметила, что подобная мера может отпугнуть от государства инвесторов. Экологию, по мнению депутата, можно сохранить используя современные очистные сооружения.

Отметим, на данный момент законом разрешено возводить строения не ближе, чем за 100 метров от береговой линии, однако и это правило повсеместно нарушается: на берегах установлены бани и кафе, а активисты, тем временем, последствия «развлечений» стараются устранить.

Так, движение «Таза Иссык-Куль» уже на регулярной основе тоннами вывозит пластиковые бутылки и прочие «атрибуты» отдыхающих. Сколько же мусора «инвестировано» в само озеро – остается только догадываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру