Привет, пятидневка!

Президентом Сооронбаем Жээнбековым подписан закон «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об образовании», принятый ЖК в начале января. Согласно документу, школы страны переходят на пятидневную учебную неделю.

Напомним, инициаторами законопроекта выступил ряд депутатов, сошедшихся во мнении, что нагрузка на учеников великовата, а закон о пятидневке не только снизит загруженность детей, но и позволит учителям получить дополнительный выходной день.

После подписания документа президентом, все школы, независимо от формы собственности, перейдут на пятидневную систему обучения с осени этого года.

Помимо этого, Минобразования поручено переработать госстандарт с учетом сокращения отдельных часов. Ведомство проанализирует содержание учебников и исключит из них лишний материал.

Пока ученики школ новости радуются, некоторые родители высказывают возмущение нововведением. Так, на одном из местных форумов разгорелись настоящие словесные баталии.

«Очередной этап дебилизации поколения», «это что, теперь 13 лет учиться будут?», «сокращать часы собрались, а что там сокращать? Давайте уберем из расписания литературу, физику и другие предметы совсем, зачем нам развитые люди?» - негодуют родители.

Впрочем, нашлись и сторонники закона, считающие, что у ребят появится больше времени для активного досуга и занятий спортом.

Подчеркнем, что закон касается лишь обычных школ. Гимназии и лицеи с углубленным изучением некоторых предметов могут учиться и шесть дней в неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру