Ход конем: в школах КР планируют ввести уроки шахмат

В некоторых школах страны в ближайшее время будет запущен занятный эксперимент – введение в программу уроков шахмат. Нововведение призвано поспособствовать развитию логического мышления и повысить успеваемость учащихся.

Так, согласно комментарию, полученному Vesti.kg у президента Кыргызской шахматной федерации Милана Турпанова, Меморандум сотрудничества между Министерством образования и Федерацией уже подписан, а предмет «шахматы» буден введен для первого выбранного класса ориентировочно к весне этого года.

Примером для подражания стала Армения, где шахматы включены в обязательную учебную программу младших классов. К слову, местная делегация планирует страну посетить, дабы перенять опыт, методологию и посоветоваться с коллегами по поводу решения педагогических вопросов.

Инициаторы надеются, что после эксперимента уроки шахмат введут во всех школах Кыргызстана, и очень важно, чтобы проект продемонстрировал общественности положительные результаты, а именно влияние шахмат на успеваемость, поведение и логику учащихся.

Отметим, что эксперимент с введением уроков шахмат в школах уже был успешно проведен в России – в столичных учебных учреждениях игре в шахматы учили вместо третьего часа физкультуры. Проект оказался успешным, к участию в нем изъявили желание присоединиться десятки школ. Однако, лидирующее место в шахматах по праву остается за Арменией. В 2011 году посещение урока шахмат стало обязательным для всех учеников в возрасте от 6 до 8 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру