Повысят ли оплату за проезд?

Пресс – служба мэрии южной столицы страны сообщила, что на рассмотрение депутатов горкенеша вынесен вопрос о повышении стоимости проезда в муниципальном транспорте. Тариф планируют увеличить на 2 сома.

На сегодняшний день стоимость проезда в троллейбусе в городе Ош составляет 6 сомов, в автобусах – 8 сомов. Помимо этого, ряд граждан имеет право на льготные поездки – это социальные работники, пенсионеры, инвалиды 1 категории и школьники.

В случае, если горкенеш поправки в тарифах одобрит, цену за проезд поднимут и школьникам: со льготного сома до 5 сомов. Мера коснется только учеников, остальные льготники продолжат совершать поездки по прежнему тарифу.

В мэрии отметили и то, что вопрос с частными маршрутными такси пока не решен.

Напомним, тему с транспортными тарифами активно обсуждают и в Бишкеке: автопарк города постепенно приходит в упадок и работает, как утверждает ряд депутатов, в убыток.

Решить проблему, подняв тариф на 50 %, в сентябре прошлого года предлагал мэр Албек Ибраимов, однако горожане выступили с критикой, и цена на проезд в бишкекских автобусах и троллейбусах пока осталась прежней – 8 сомов.

О необходимости постепенного повышения тарифа в начале февраля высказался и депутат Сайдахмат Исмаилов – он предложил поднимать цену медленно, но ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру