Снова пытки?

Граждане Казахстана, подозреваемые в разбойном нападении на таксиста в Таласе, обратились в Национальный центр по предупреждению пыток. Мужчины сообщили, что правоохранители во время задержания пытали их, заставляя признаться в совершении преступления.

Заявление в Наццентр по предупреждению пыток поступило 15 февраля. По словам подозреваемых, 12 февраля этого года их задержали в районе автовокзала и повели в здание ОВД. Парни рассказали, что правоохранители избили их, надели противогаз, прекращая при этом подачу воздуха. Помимо этого, со слов подозреваемого Т.Д. милиционеры били их в область промежности, укладывали на землю и давили ногами на голову. Парень отметил, что у него имеются рассечение теменной области, царапины под глазом и синяк на левой стопе. Последний – последствия ударов дубинкой по ступням.

В Наццентре добавили, что слов обратившихся, во время избрания меры пресечения в здании суда оперативник продолжал избиения, заставляя задержанного подписать некий документ.

Целью пыток, якобы, было признание в совершении преступления, вымогательство денег и дискриминация по национальному признаку.

Представители Национального центра по предупреждению пыток обратились в прокуратуру с требованием провести проверку по данному факту.

Напомним, несколькими днями ранее МВД распространило информацию о том, что неизвестные мужчины в Таласе напали на таксиста, однако при попытке уехать из страны были задержаны.

Подчеркнем, что 8 февраля в столице был презентован новый совместный проект правительства и Европейского Союза по искоренению пыток и бесчеловечного обращения. На его реализацию выделено в общей сложности 800 тысяч евро, а представители государства пообещали приложить все усилия для того, чтобы исключить случаи жестокого обращения в учреждениях закрытого типа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру